Важное и актуальное, 24.04.2024, 16:33

Семейная гостиная начала работать в Петровск –Забайкальском доме-интернате

Петровск-Забайкальский детский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства приступил к реализации нового социального проекта. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе инновационных социальных проектов госучреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами «Создание семейной гостиной». Организатор конкурса Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Семейная гостиная начала работать в Петровск –Забайкальском доме-интернате
Фото ​Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства

«Участие в проекте позволит семьям быть рядом с ребёнком, видеть его прогресс, помогать ему в развитии своих возможностей, а также будет способствовать укреплению родственных связей и формированию продуктивного взаимодействия родителей и детей, их сплочению и взаимной привязанности», - сказала автор проекта, заместитель директора по социальной реабилитации Петровск-Забайкальского детского дома-интернат для граждан, имеющих психические расстройства Наталья Бушина.

В рамках проекта планируется внедрение технологий и программ, направленных на сохранение ценности семьи и семейного окружения, создание благоприятной обстановки для общения и укрепления детско-родительских отношений. Специалистами планируется организация совместно-досуговых мероприятий: квесты, тимбилдинг, тренинги, музыкальные и театрализованные вечера и многое другое.

Мероприятия проекта будут организованы совместно с местной общественной организацией поддержки детей - инвалидов «Синяя птица» и благотворительным фондом помощи детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Дорога жизни», а также комитет культуры и спорта администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский»

Реализация проекта продлится до декабря 2025 года.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, по информации Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства