Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.10.2019, 10:59

"Урок понимания" провели специалисты "Ростка"

15 октября прошёл «Урок понимания», посвящённый Международному Дню Белой Трости – дню уважения, помощи и милосердия к незрячим и слабовидящим людям.

Специалисты Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» пригласили на мероприятие различных специалистов и гостей, среди которых председатель читинской организации всероссийского общества слабовидящих и незрячих - Наталья Рязанцева, инспектор-кинолог, люди с нарушениями зрения, которые пришли со своими собаками-поводырями и учащиеся школ №2 и №49.

Люди с нарушениями зрения рассказали, как они решают ежедневные бытовые вопросы, читают, пишут, и показали мастер-класс по игре в шахматы. Кроме того, познакомили со своими собаками-помощниками и прошли с ними импровизированную полосу препятствий.

Инспектор-кинолог рассказала, что в Российской школе подготовки собак-проводников чаще всего выбирают немецких овчарок и лабрадоров для сопровождения слабовидящих и незрячих. Собака должна быть сдержанной, внимательной, послушной, не отвлекаться на посторонние раздражители и одновременно с этим иметь чувство глубокой привязанности к хозяину. Стоит отметить, что вырастить и воспитать такую собаку достаточно сложно.

Для ребят, посетивших «Урок понимания», это был полезный опыт, они с интересом слушали, что рассказывали специалисты, рассматривали бытовые приборы и специальные приспособления для инвалидов по зрению.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: