Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 01.11.2019, 16:18

«Десерт жизни»

Приближаясь к рубежу шестидесятилетнего возраста, многие люди чувствуют себя полными жизненных сил. Мнение о том, что после выхода на пенсию жизнь только начинается, не кажется сомнительным, когда смотришь на подтянутых, энергичных и улыбающихся пенсионеров. Многое из того, что было недоступно несколько лет назад, для них становится реальным после выхода на пенсию. Учитывая возрастающую потребность в общении, в получении новых знаний, физического оздоровления и социального туризма, возникла необходимость в создании проекта «Десерт жизни».

Так, с 15 марта 2019 года для граждан старшего поколения в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» началась реализация проекта «Десерт жизни».

Цель проекта – улучшение качества жизни граждан старшего поколения Забайкальского края, путем повышения степени их социальной защищенности, активизации участия граждан старшего поколения в жизни общества.

Первыми и очень значимыми мероприятиями проекта стали:

  • Укрепление здоровья, через Физкультурно-оздоровительные занятия
  • Отдых и оздоровление, через прохождение курса медицинской реабилитации
  • Психолого-педагогическое сопровождение
  • Из наиболее популярных мероприятий нашего проекта по праву можно считатьтехнологию «Социальный туризм».
  • «Обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения».
  • Методическое сопровождение специалистов
  • «Школа ухода»

Тема здоровья всегда будет актуальна и интересна людям в любом возрасте, особенно людям, у кого уже есть некоторые проблемы со здоровьем. Один из способов оздоровления являются занятия в тренажерном зале, в рамках физкультурно-оздоровительной программы «Старость в радость». Еженедельные занятия, проводимые в рамках реализации проекта, помогают держать мышцы в тонусе, дают заряд энергии и хорошее настроение. 32 участника проекта с удовольствием посещают занятия.

16 граждан пожилого возраста и инвалидов прошли 5-дневный курс медицинской реабилитации в ГАУСО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель» Забайкальского края и с 10 благополучателями проводились оздоровительные мероприятия на базе ГУСО «Центр медико-социальной реабилитации «Росток» Забайкальского края в течение 10 дней.

Одним из важных мероприятий является реализация программы «Душевное здоровье» - серия психологических тренингов, психологическая поддержка граждан старшего возраста, коррекция кризисных состояний. 32 участника проекта получили курс психологической помощи и поддержки.

Социальный туризм для пожилых – это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширения круга общения по интересам, повышение работоспособности организма.

В учреждении разработана и реализуется программа«Туризм как средство активной жизни» по следующим видам:

  • изучение культуры;
  • лечебно-оздоровительный туризм;
  • экологический туризм;
  • православный туризм.

Для 106 граждан пожилого возраста и инвалидов организованы и проведены выездные туристические экскурсии. Посетили Агинский Дацан, Зоопитомник в посёлке Амодово, экоферму «Страус Забайкалья», музей Нерчинска. Все участники были очень заинтересованы этими меропрятиями и остались довольны.

Целью проведения занятий являлось получение навыков работы на персональном компьютере, освоение работы в системе Windows и в текстовом редакторе Word, а также получение навыков работы в Интернете, в электронной почте, пользование информационными ресурсами. Компьютерные курсы для пожилых людей и инвалидов являются насущной потребностью современного общества. Умение участников группы работать на компьютере и в сети интернет значительно расширило их возможности для проведения досуга и общения. По итогам пройденных курсов слушатели с пользой для себя применяют приобретенные знания на практике, шагая в ногу со временем. Прошли обучение 24 человека.

С целью методического сопровождения специалистов, работающих с
людьми старшего поколения в ГУСО «Центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» прошли обучение 5 специалистов ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края по дополнительной профессиональной программе «Система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами».

С 6 августа начались занятия по программе «Школа ухода» - формирование базовых умений и навыков ухода за гражданами старшего возраста частично или полностью утратившими способности к самообслуживанию.

Скомплектована группа из 16 сотрудников учреждения, которые должны пройти специальную подготовку: получить теоретические знания и научится правильно укладывать пациента, кормить, проводить гигиенические процедуры, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей. При этом, многие техники, которые показывают сотрудникам, призваны снизить и нагрузку на самих ухаживающих. Новый подход к уходу за маломобильными пациентами направлен на максимальную активизацию людей: кормление не в постели, а в столовой, занятия и упражнения, регулярные прогулки на улице.

Кроме того, слушателям предлагаются практические занятия по медицинскому патронажу, где они узнают о современных средствах ухода, методах предотвращения пролежней, перемещении немобильных людей и т.п.

В настоящее время ведется работа по разработке и внедрению технологии «Домашний стационар», «Мемуаротерапия», осуществляется информационное сопровождение проекта для дальнейшего создания видеофильма.

Специалисты учреждения стараются привлечь благополучателей не только в участии в мероприятиях проекта, но в районных и городских мероприятиях. Так, 16 мая 2019 года состоялся «флэшмоб», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне) «Да будет мир, на всей Земле!» Общее количество, присутствующих составило: 150 человек, из них 5 – ветеранов ВОВ, 10 – тружеников тыла, 49 – граждан старшего поколения, 46 – несовершеннолетних детей и 40 граждан среднего возраста.

25 июля 2019 года прошел общероссийский танцевальный марафон «Танцуй Москва – танцуй Россия». Поколение серебряного возраста на ретро-площадке в парке Дома офицеров станцевали зажигательный танец «Зумба». Одна из задач марафона – реализация программ, отвечающих основным задачам национального проекта «Демография». Она связана с социальной поддержкой старшего поколения, увеличением периода активного долголетия и продолжительности здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие представители «Союза пенсионеров России», учреждения социального обслуживания, в том числе государственное учреждение социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» и просто все желающие.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: