Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 11.11.2019, 17:00

Работа в свободное от учёбы время

Трудоустройство подростков в свободное от учебы время - одно из наиболее актуальных направлений работы Краевого центра занятости населения Забайкалья. За 2019 год во время каникул на временные работы было трудоустроено 4257 человека.

- В свободное от учебы время чаще всего работают дети из неполных, многодетных, неблагополучных и малообеспеченных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В этом году мы также содействовали в трудоустройстве детям из семей, пострадавших от пожаров. Помимо заработной платы ребята получают материальную поддержку от Краевого центра занятости населения. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 4 миллионов рублей,- отметила Татьяна Каргина, начальник управления занятости населения министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Традиционно ребята занимаются озеленением и благоустройством населенных пунктов, косметическим ремонтом школ, сельскохозяйственными работами, ухаживают за лесопосадками, делают мелкий ремонт мебели и книг в библиотеках.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» ребята активно работают над благоустройством памятников, мемориалов и обелисков, убирают территории парков, скверов и улиц, носящих имена героев войны; принимают участие в социальной помощи ветеранам ВОВ и семьям погибших воинов.

Во время осенних каникул подростки вновь трудились на временных работах. В Александрово-Заводском районе работали восемь человек, в Оловяннинском районе – два подростка. В Карымском районе во время уже зимних каникул будут трудиться два воспитанника центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Во многих центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, ребята при содействии службы занятости трудятся в свободное от учебы время круглогодично. В среднем период работы ребенка составляет одну две недели по два часа в день. Например, в Балейском «Маяке» такая практика существует уже второй год. В прошлом году было трудоустроено 33 человека, в этом – 26. Подростки помогают в столовой, ухаживают за комнатными растениями, занимаются уборкой помещений, помогают в реализации различных проектов учреждения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг
12.04.2024 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Забайкальском крае

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: