Знакомство с профессией «полицейский»

Отдел занятости населения Агинского района организовал экскурсию для учащихся 11 класса Агинской средней школы №1.

Профориентация школьников является одним из главных направлений деятельности органов службы занятости населения. В целях профессионального ориентирования и самоопределения подрастающего поколения специалисты отдела занятости населения организуют экскурсии в различные организации и на предприятия поселка. На этот раз ребят к себе в гости пригласили сотрудники полиции.

Об одной из самых опасных, и в то же время интересных профессий, о буднях сотрудников органов внутренних дел рассказал заместитель начальника межмуниципального отдела МВД «Агинский» подполковник полиции Очир Бадмадоржиев. На встрече ребята познакомились со спецификой деятельности структурных подразделений полиции. Школьники узнали, насколько важна работа дежурной части, куда поступает самая первая информация о преступлениях и правонарушениях, своими глазами увидели камеру предварительного заключения, условия содержания задержанных лиц, в том числе условия их питания. Также ребята вспомнилио правилах безопасного поведения на улицах, обсудили личностные качества сотрудника полиции, узнали, в каких учебных заведениях готовят будущих защитников правопорядка и что требуется при поступлении. Стражи порядка продемонстрировали юным гостям современное вооружение, которым экипируется дежурный, выходя на охрану граждан, подробно рассказали об оснащении автомобилей дорожно-постовой и патрульно-постовой служб.

Сюрпризом для ребят стало знакомство с незаменимым четвероногим помощником полицейских, служебно-розыскной собакой «Цезарем». Дети узнали об особенностях ее службы на разных направлениях оперативно-служебной деятельности. Ребята активно задавали интересующие их вопросы.

По словам учащихся, они узнали много нового и интересного о работе сотрудников полиции, а некоторые из ребят выразили желание в будущем стать такими же защитниками правопорядка.