Важное и актуальное, 02.03.2020, 11:22

Звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Забайкальского края» в 2019 году присвоено 1888 пенсионерам

Министерство труда и социальной защиты населения продолжает работу по приёму документов на звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Забайкальского края». В 2019 году почётным званием были удостоены 1888 забайкальцев.

Всего в Забайкалье почётный звание есть у 108 580 человек. Из них «Ветеранов труда»- 67496 человек и «Ветеранов труда Забайкальского края» - 41 089. Все они получают компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг и ежемесячную денежную выплату.

«Звание «Ветеран труда Забайкальского края» присваивается за существенный вклад в развитие нашего региона. Звание получают забайкальские мужчины с трудовым стажем 40 лет и женщины со стажем 35 лет, имеющие определённые награды и проработавшие в Забайкалье не менее половины своего трудового стажа», - сказал Евгений Казаченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Для получения звания «Ветеран труда Забайкальского края» необходимо иметь одну из перечисленных наград: звание «Почетный гражданин Забайкальского края»; медаль «За заслуги перед Забайкальским краем»; медаль «За честь и мужество»; медаль «За укрепление дружбы народов»; медаль «За родительскую доблесть» трёх степеней; знак «За милосердие и благотворительность»; почётные профессиональные звания Забайкальского края; почётная грамота Губернатора Забайкальского края; знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края»; медаль Законодательного Собрания Забайкальского края «Знак Почёта»; знак отличия Законодательного Собрания Забайкальского края «За вклад в развитие Забайкальского края»; почётная грамота Законодательного Собрания Забайкальского края.

Звание «Ветеран труда Забайкальского края» даёт право на получение льгот на территории нашего региона, в то время как «Ветераны труда» могут получать льготы на территории всей страны.

Звание «Ветеран труда» присваивается:

- награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации;

- награждённым почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

- награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющим трудовой (страховой) стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Подробная информация об условиях присвоения званий содержится в законе №90 - ЗЗК.

По вопросам оформления званий необходимо обращаться в отдел соцзащиты по месту жительства.

16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"
15.05.2024 «С семьи начинается жизнь каждого из нас»: Глава Минсоцзащиты края Елена Калашникова поздравила забайкальцев с Международным днём семей