Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.04.2020, 09:28

Затянувшееся «детство»

Им уже по 30-35 лет, и уже их дети учатся в школах и посещают детские сады, а они всё так же ждут своей очереди. Они дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. О том, как в Забайкалье обстоят дела с обеспечением жилыми помещениями сирот и какие трудности приходится преодолевать, рассказала корреспонденту газеты "Земля" Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Затянувшееся «детство»

В суд… Подаём?

– Инна Сергеевна, сколько в Забайкалье сейчас стоит в очереди человек на получение жилья в категории «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей»?

– Существует несколько цифр, которые необходимо знать, для того чтобы понимать, сколько у нас таких детей-сирот. Во-первых, сегодня в очереди, в качестве нуждающихся в жилом помещении состоит 7 991 ребёнок. Из них 6 475 человек – те, которые достигли 18-ти лет и которых необходимо обеспечить жильём.

– Сколько из них должны заселить по суду?

– Из 6 475 человек 697 имеют решение суда о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке. То есть, это люди, которые обращались в судебные органы и сейчас имеют соответствующее решение судебных приставов о понуждении краевого министерства труда и социальной защиты предоставления им жилого помещения. У некоторых в ожидании прошло достаточное количество времени, они уже достигли возраста 32-35 лет, а есть те, которые достигли 18-летнего возраста совсем недавно и они, зная о том, что такая практика есть, обращаются в судебные инстанции.

– То есть, лучше сразу подать в суд? Вообще, в каких случаях дети обращаются к судебным приставам?

– Дети подают в суд при достижении совершеннолетия, в том случае если им не предоставлено жильё. На самом деле мы сейчас, в основном, обеспечиваем жилыми помещениями по решению суда. Мы ежегодно около 250 помещений строим либо приобретаем, учитывая, что пользуемся только субсидией из федерального бюджета. В случае, если получается сэкономить на кв. м при покупке жилья в отдалённом районе, мы приобретаем большее количество жилых помещений.

Москва-Владивосток

– Каков порядок предоставления жилья?

– В прошлом году мы обеспечили жильём 264 ребёнка. Большая часть была выделена по судебным решениям, часть «очередники». Что это значит? Например, возьмём район, в котором купили пять жилых помещений, а судебных решений – три. То есть, мы обеспечили этих троих и двух человек, которые ждут жильё не по суду. Схема достаточно сложная, поскольку ежедневно меняется количество детей-сирот, имеющих судебное решение. Печально и то, что очень много лет у нас в крае не осваивались бюджетные средства. То есть мы, по большому счёту только с 2017 года в полном объёме начали строить и покупать жильё. До 17-го года эта история была очень тяжёлая, строительство не велось, но потом было принято решение, что независимо от трудности ситуации, обеспеченность жилыми помещениями детей-сирот – это приоритет. И с этого момента мы стараемся ни копеечки не отдать в федеральный центр, а оставить в Забайкалье и как можно больше помещений купить. Разумеется, право на получение жилья также имеют и сироты, которые находились под опекой, если за ними нет сохранённого жилого помещения.

– Есть ли опыт получения сиротами квартир в других регионах?

– Да, у нас есть сироты, которые уезжают в другие регионы и получают там жильё. Тем более, в том же Приморье или Хабаровском крае, где бюджет более сбалансированный, предоставляется жилое помещение за счёт средств субъекта, то есть, получить жильё проще. Мы же всё это делаем за счёт средств субсидии из федерального бюджета.

– Много ли детей-сирот уезжают из Забайкалья?

– Такие дети у нас есть, они учатся по всей стране – МГУ, МФТИ, ДВФУ… Недавно было федеральное мероприятие, на котором собирались активные выпускники из детских центров, интернатов, и вот наши два мальчика и одна девочка представляли Забайкальский край. Самое главное, не просто поступившие куда-то, а имеющие положительный опыт – они и учатся хорошо, и работают параллельно. Естественно, если ребёнок уехал учиться в Москву или Владивосток, право на получение жилья за ним закрепляется по месту учёбы, а не у нас. Так, например, за 2019 год переехали в другие субъекты страны 32 человека, и обеспечены жилым помещением 8 человек.

Перераспределение

– Есть ли статистика, на сколько увеличивается каждый год количество сирот, которых нужно обеспечить жильём?

– Знаете, статистика – она есть. В среднем, очередь прирастает на 350 человек. Мы всегда говорим «в среднем», потому что дети, которые находятся в наших учреждениях и дети, которые находятся под опекой в семьях ежегодно достигают 18-летнего возраста, это жизнь, никуда от этого не деться. Поэтому мы для себя примерно определяем – 350 прирост в очереди и 250 – обеспеченность жилыми помещениями в год. То есть, по большому счёту, на убыль у нас очередь никогда не идёт. На убыль идёт только то, что мы должны выполнить по решению суда – в прошлом году мы получили чуть более 800 решений суда, в этом году в списке 697 решений. Мы же не только покупаем и строим, но ещё и перераспределяем жильё между сиротами.

– То есть, были случаи, когда у сирот забирали жильё, например, за ненадлежащий уход?

– Есть органы опеки и попечительства, органы местного самоуправления, и это очень важно подчеркнуть, которые обязаны следить за сохранностью закрепленного имущества. Также в крае есть казённое государственное учреждение подведомственное Департаменту имущества, которое занимается приведением в нормальное состояние жилых помещений. И в случае, если есть основания полагать, что это помещение не задействовано, то есть брошено, используется не должным образом, имеются достаточно серьёзные долги или состояние в непотребном виде, ГУ его ремонтирует и собирает пакет документов о перераспределении жилого фонда. И следующие по очереди дети получают это жилое помещение. Например, за 2019 год – 48 жилых помещений по всему краю перераспределены. К сожалению, бывают такие случаи, когда дети уходят в места заключения и в некоторых случаях жильё тоже перераспределяется.

– Если человек попал в тюрьму, и на это время его жильё передали другому, то после отбывания наказания что происходит? Не было ли конфликтов между «старыми» и «новыми» жильцами?

– У нас пока не было таких конфликтов. Вообще, жилое помещение по определению должно сохраняться за молодым человеком либо девушкой, которые получили уголовный срок. Но если этот период достаточно велик – 10-15 лет, то тогда принимается решение о перераспределении, и ребёнок даёт своё согласие. Заочно мы никого не лишаем права на жильё. Есть только один пример в одном из районов Забайкалья, когда человек категорически не хочет терять жилое помещение и оно используется его товарищами совсем не по назначению, по этому поводу серьёзные жалобы идут от соседей. Подробнее сказать не могу, поскольку это конфиденциальная информация.

Тренировка к жизни

– Ситуация с мкр. Молодёжный в Чите. Как-то этот вопрос урегулирован сейчас?

– На мой взгляд, Молодёжный – это история неправильная. Из опыта Молодёжного, когда полностью дом на 250 квартир был заселён детьми-сиротами, ничего хорошего не вышло. И я категорический противник обеспечения жилыми помещениями в одном многоквартирном доме. Но надо отдать должное, сейчас там уже поправилась ситуация. И сейчас уже имеются федеральные ограничения – в одном многоквартирном доме распределять жильё сиротам можно количеством не более 25% от общего жилого массива.

– Может, есть какая-то программа, которая помогает сиротам адаптироваться к обычной жизни?

– На самом деле такая программа существует давно, постинтернатное сопровождение идёт с 18 до 23 лет на период адаптации ко всему – к рынку труда, к возможности обеспечивать себя самостоятельно, пользоваться какими-либо услугами. Мы стараемся больше не допускать ситуации, которая сложилась в Молодёжном – у нас сейчас есть тренировочные квартиры, в которых дети, находящиеся под опекой государства, учатся обслуживать себя, своё имущество, учатся правильно тратить деньги, беречься мошенников. Мы плотно работаем с органами МВД и ФСБ для того, чтобы ограничить детей от таких историй.

В 2020 году жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будут строить или покупать?

– К сожалению, мы сейчас только приобретаем жильё на вторичном рынке, строить мы не готовы. Потому что стоимость кв. м., которая рассчитана для предоставления субсидии составляет чуть более сорок тысяч рублей. Но ни один застройщик не согласится на такую цену. Сейчас идёт разговор о повышении стоимость кв. м. потому что покупать уже, по большому счёту, нечего. В прошлом году мы построили только 90 жилых помещений из 250, остальное – купили. И в 2020 году мы тоже будем покупать, на эти цели выделено более 327 миллионов рублей. А вот в 2021 уже будем строить. Всего же для того чтобы полностью обеспечить сирот жильём нам необходимо 14 млрд. рублей. Сумма, конечно, неподъёмная.

Палка о двух концах

– Существует ли компенсация за съём, пока человек ждёт своей очереди на жильё?

– К сожалению, в Забайкалье нет такой нормы. Проект закона мы подготовили, он сейчас проходит процедуру согласования, но есть определённые трудности. Численность детей большая и если каждому компенсацию предоставить, то она ребёнка не спасёт, поскольку невелика. А на эту невеликую сумму компенсации необходимо огромное количество денежных средств. Такая вот палка о двух концах.

– Интересный опыт других регионов, который у нас не утверждён, но опробован у них?

– Например, в Хабаровском крае, Приморье, Якутии и Новосибирской области как раз существует ежемесячная компенсация из краевого бюджета за наём жилого помещения.Также в Приморье разработан краевой закон, который позволяет детям-сиротам получать жилищные сертификаты вместо квартир за счет регионального бюджета. Мы давали предложения о внесении изменений в Федеральное Законодательство и я, думаю, в конце концов, этот вопрос будет рассмотрен. Ведь некоторым детям не нужна однокомнатная квартира 33 кв.м, потому что у многих уже свои семьи. Они приходят на приём и говорят: «Инна Сергеевна, нам бы сертификат, мы бы взяли ипотеку, сложили всё и купили жильё»… Но есть и опасения, потому что да, ответственные и социально-адаптированные семьи существуют и их много. Но есть и те, которые могут воспользоваться этим сертификатом не по назначению – приобретая некачественное жилое помещение за минимальные денежные средства. Также как это вначале было по сертификату на материнский капитал, когда люди пытались извлечь выгоду и получить денежные средства, а в результате оставались и без жилья, и без денег. То есть, самое главное – продумать чёткий механизм каким образом и на каких условиях будет выдаваться жилищный сертификат.

Ещё дело в том, что, когда мы приобретаем или строим жилое помещение, оно в собственность сироте не передаётся, а находится на условиях социального найма ещё пять лет. Почему мы имеем возможность перераспределять жильё? Потому что мы в течение пяти лет следим за его состоянием, для чего оно используется… А если будем выдавать сертификат, то он предполагает сразу оформление жилья в собственность, и сирота может сразу жильё продать или подарить и остаться опять без квартиры. Сейчас же хотя бы пять лет идёт контроль.

Замкнутый круг

– Получается, если человек имеющий право на получение жилья от государства, возьмёт ипотеку, то он лишается этого права?

– Да, он лишается права на обеспечение жилым помещением. Специально уведомлять министерство об этом не нужно. Если у сироты появляется собственность, информация об этом появляется в Росреестре.

– Сирота может где-то посмотреть номер своей очереди на получение жилья?

– Министерство труда и социальной защиты населения ведёт реестр, но в общем доступе его нет. Понимаете, очередь ведь постоянно меняется. Сегодня человек может быть под одним номером, а завтра пришло судебное решение и номер у человека уже другой, потому что решение суда встаёт перед «очередником». Ещё бывают ситуации: обязанность обеспечить жильём у муниципального района, а органы местного самоуправления выходят на суд, чтобы передать эту ответственность на регион. И эти лица, которые были признаны нуждающимися очень давно, снова становятся в очередь перед лицами, которые были признаны нуждающимися в жилье в более поздний срок.Это своего рода замкнутый круг, по которому мы бесконечно ходим, и с теми деньгами, которые у нас сейчас есть, мы с этой ситуацией не справимся.

– Если человек инвалид или многодетный родитель, к примеру, это никаких преимуществ ему не даёт?

– Конституционное право на предоставление жилого помещения ребёнку-сироте имеют все вне зависимости от статуса. Каждый понедельник ко мне на приём приходят по 2-3 человека, которые стоят в очереди на жильё. Бывает, и многодетные приходят и беременные.Но по большому счёту ничего сделать нельзя, мы бессильны. В первоочередной порядок их невозможно пододвинуть в очереди, потому что как только мы делаем какую-либо «передвижку», наступает уголовная ответственность. А денежных средств, к сожалению, недостаточно – 14 миллиардов найти в субъекте нереально. Такая вот история. Тяжёлая, но, думаю, когда-нибудь мы с ней всё-таки справимся.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: