Важное и актуальное, 06.04.2020, 16:43

Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически продлено на полгода

Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически  продлено на полгода

Правительство Российской Федерации утвердило постановление, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года.

Продление возможности получения субсидии теперь не требует личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на ее получение. Постановлением также установлены особенности расчёта размера продлеваемой субсидии и случаи корректировки ее размера. Меры направлены на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции.

«В случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на последующие 6 месяцев в беззаявительном порядке. Те же граждане, которые будут обращаться впервые за назначением субсидий, будут приниматься отделами соцзащиты по предварительной записи» - пояснила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

В настоящее время ведется предварительная запись на прием по телефонам 21-77-07, 21-77-09, 21-77-38. А также по телефонам отделов соцзащиты по месту регистрации. Всё номера указаны на сайте министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края https://minsoc.75.ru/novosti/144204

В Забайкальском крае на конец 2019 года 9,5 тысяч человек, проживающих в семьях, получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма субсидий, возмещенная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 2019 год составила почти 219 миллионов рублей.

Поручение об автоматическом продлении всех социальных пособий и льгот в течение шести месяцев без дополнительных справок было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в телеобращении к нации 25 марта в связи с пандемией коронавируса.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович, тел.: 35-63-46, e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению