Важное и актуальное, 26.05.2020, 13:05

Более 3,5 тысяч забайкальских семей получили «дальневосточные выплаты» на детей

С начала года 418 забайкальским семьям назначен региональный материнский капитал. Для вторых детей, рождённых в 2020 году, сумма капитала составляет 184 985,10 рублей. Для рождённых вторых детей в 2019 году сумма составляет 139 985,10 рублей. Средства регионального материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, реабилитацию или услуги образования, как второго, так и первого ребёнка.

Более 3,5 тысяч забайкальских семей получили «дальневосточные выплаты» на детей
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Кроме того, «дальневосточные выплаты» полагаются семьям, в которых после 31 декабря 2018 года рождён или усыновлён первый ребёнок. В этом году единовременную выплату в 25 683,92 рубля получили 1088 семей Забайкалья.

За рождённых третьих или последующих детей до 3 лет малоимущие семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 12 841,96 рублей. В 2020 году данная мера поддержки уже предоставлена 2151 семье.

За назначением какой-либо из этих выплат необходимо обращаться в отдел соцзащиты по месту жительства, предварительно записавшись на приём по телефону.

Напомним, в связи с вхождением в состав Дальневосточного Федерального округа, в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в Забайкальском крае введены дополнительные меры поддержки семей при рождении (усыновлении) детей после 31 декабря 2018 года.

В 2019 году «дальневосточные выплаты» получили 5063 забайкальских семьи.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ирина Павлова