Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 02.07.2020, 15:00

Евгений Казаченко: Открытие группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ в Краснокаменске запланировано на сентябрь

Первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко в ходе выездной проверки оценил темп ремонтных работ группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями в Краснокаменске. Это один из объектов, который будет открыт в крае в рамках реализации плана развития центров экономического роста в 2020 году.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского района

«Ремонт продолжается. Сейчас идет этап демонтажных и подготовительных работ в специально выделенном помещении. Уже закуплено все необходимое оборудование и мебель. Группа рассчитана на 10 мест. В ней будут созданы условия для полноценного развития и социальной адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья. С ними будут работать педагоги-психологи, дефектологи и логопеды» - отметил Евгений Казаченко.

Благодаря занятиям в группах, у детей с особенностями развития расширяется круг общения, они привыкают к режиму и развивают навыки самообслуживанию. У родителей, в свою очередь, появится время, что позволит им решать бытовые вопросы или даже выйти на работу с частичной занятостью.

Стоит напомнить, что в Петровске-Забайкальском такая группа уже создана на базе дома-интерната для умственно-отсталых детей.Приём воспитанников начнётся сразу после снятия всех ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. На открытие двух объектов в рамках реализации плана ЦЭР из федерального и краевого бюджетов выделено более 9 миллионов рублей.

В прошлом году в Чите группа кратковременного пребывания заработала на базе Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток». В сентябре 2019 года такая группа была открыта на базе Шерловогорского реабилитационного центра «Топаз». На данный момент группы посещают 40 человек.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: