Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 07.07.2020, 11:30

Вопросы по выплатам на детей наиболее волнуют забайкальцев

Накануне министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова ответила на актуальные вопросы в программе «Интервью 24». По словам ведущей программы Дарьи Лебедевой, сегодня жителей края особенно волнуют вопросы по выплатам на детей от трех до семи лет и пособий по безработице.

Вопросы по выплатам на детей наиболее волнуют забайкальцев
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Министр заострила внимание на изменениях, внесенных в порядок назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет. Она напомнила, что на время действия в регионе режима повышенной готовности приостановлено действие нормы об обязательном наличии трудовой деятельности в период, который берется для расчета и назначения выплаты. Пока это фактор учитываться не будет и все забайкальцы, которые получили отказ именно на этом основании, могут обратиться вновь за этой мерой поддержки и она им будет назначена.

Кроме того, много вопросов о том, что выплата назначена, но перечисления средств пока нет.

«На сегодня уже назначены выплаты почти на 10 тысяч детей. На счета забайкальцев перечислены более 300 миллионов рублей. По мере одобрения выплат мы будем запрашивать средства, сейчас сделали заявку на 500 миллионов рублей. Одна из главных причин задержки в том, что выплаты попали на промежуток между одним отчетным периодом и другим, что технически задерживает финансирование. Но всем, кому выплата назначена, средства будут перечислены в течение 1,5 недель» - разъяснила министр Инна Щеглова.

Другая, не менее волнующая тема – продление пособий по безработице. По инициативе Президента Владимира Путина, оно должно быть продлено всем гражданам, которые утратили на него право после 1 марта.

«Пособие будет продлено на три месяца. Например, тем, у кого выплата пособия закончилась в мае, оно будет продлено еще на три месяца. А тем, у кого закончится в августе, пособие продлят до 1 октября. Т.е. для каждого безработного забайкальца – это индивидуально. Еще одно нововведение – доплата на детей всех официально зарегистрированных безработных. Поэтому мы сделаем перерасчет для тех, кто не имел на нее право и доплата будет назначена», уточнила Инна Щеглова.

Задать свои вопросы забайкальцы всегда могут по телефонам горячих линий.

По вопросам труда и занятости по телефонам 8(3022)26-84-91, 26-89-17 (для граждан), 32-01-49, 35-68-60 (для работодателей), телефоны в районах указаны здесь.

По вопросам социальной защиты по телефонам 8 (3022)21-77-09, 21-77-38, телефоны в районах края указаны здесь .


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: