Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 05.08.2020, 15:41

Занятия по иппотерапии возобновили в реабилитационных центрах Забайкалья

Занятия лечебной верховой ездой в реабилитационных центрах системы социальной защиты Забайкалья возобновили с соблюдением всех требований безопасности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Для клиентов работает санпропускник и обязательна обработка рук. Кроме того, специальной обработке подвергается снаряжение, которое используется в ходе занятий.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Начала занятий особенно ждали наши маленькие клиенты и их родители. Уже доказана эффективность иппотерапии в реабилитации детей с детским церебральным параличом и аутизмом. Но понимая, что мы не можем подвергать риску детей, посещающих наш центр, мы большое внимание уделили санпропускнику при входе на ипподром, где проводят термометрию и обработку рук, а также тщательно обрабатываем все сёдла до и после занятий», - отметила директор центра медико-социальной реабилитации «Росток» Анна Новикова.

Сегодня иппотерапия организована в реабилитационных центрах «Спасатель», «Шиванда», «Росток». С детьми работают квалифицированные инструкторы, которые имеют специальное образование. Занятия строятся с применением целого спектра средств и методов реабилитации: медицинской, психолого-педагогической, социально-творческой и спортивно-оздоровительной. Лечебная верховая езда показана при всех нарушениях развития, таких как детский церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна и других расстройствах.

Эта форма реабилитации востребована у жителей Забайкалья. К примеру, только в центре «Росток» в течение 2019 года в отделении иппотерапии прошли восстановительное лечение 412 человек, из них 292 – с инвалидностью.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: