Важное и актуальное, 10.09.2020, 16:02

Более 47 тысяч забайкальцев получают региональную социальную доплату

С этого года социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера назначается и выплачивается через отделы социальной защиты населения. На эти цели в 2020 году предусмотрено почти 1,5 миллиарда рублей. Сегодня в регионе такую доплату получают свыше 47 тысяч забайкальцев.

Более 47 тысяч забайкальцев получают региональную социальную доплату
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам, проживающим и получающим пенсию на территории Забайкальского края, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера. В этом году величина прожиточного минимума пенсионера в регионе составляет 9829 рублей.

«В подсчет материального обеспечения пенсионера включается сумма всех назначенных пенсий, ежемесячных денежных выплат (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с законодательством. Стоит отметить, что пенсионерам, являющимся получателями пенсии на 31 декабря 2019 года, социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке», - прокомментировал врио министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Забайкальцам, которым пенсия назначена в 2020 году, за предоставлением социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения или участковому специалисту по социальной работе. При обращении при себе необходимо иметь паспорт, а в случае обращения через представителя – паспорт представителя и документ, подтверждающий его полномочия.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,