Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.10.2020, 14:34

Жители Читы и Читинского района чаще других забайкальцев обращаются за "дальневосточным" маткапиталом

Региональный или «дальневосточный» материнский капитал в этом году уже получили почти тысяча забайкальский семей. Чаще других обращаются за его назначением жители Читы, Читинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Шилкинского районов. На них приходится 59% обращений за этой мерой поддержки семей с детьми.

Жители Читы и Читинского района чаще других забайкальцев обращаются за "дальневосточным" маткапиталом
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Благодаря национальному проекту «Демография» право за региональный маткапитал имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй ребенок. В этом году в 3342 семьях забайкальцев родились вторые дети. За консультацией по назначению и использованию маткапитала обратилось около двух тысяч семей.

«Хотелось бы, чтобы жители края активнее использовали свое право на эту меру соцподдержки и обращались в органы соцзащиты. Лидерами у нас являются жители Читы и Читинского района, это почти 400 из тысячи семей, которым выплата уже назначена. Низкий процент обращения за региональным маткапиталом в районах связываем с тем, что у этой выплаты есть строго оговоренные цели, куда ее можно направить», - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

В ведомстве пояснили, что выплату можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. На ипотечный кредит в этом году направили средства 869 семей, а вот, например, на оплату детского сада 124 семьи.

Напомним, региональный материнский капитал входит в пакет так называемых «дальневосточных» выплат. Если в семье после 31 декабря 2018 года родился второй ребенок, то забайкальцы могут обратиться за консультацией по использованию регионального маткапитала в отдел соцзащиты по месту жительства.

Сумма регионального маткапитала на детей, рожденных в 2019 году, составляет 139 985, 10 рублей, для детей, рожденных в 2020 году – 184 985, 10 рублей.

Дополнительные меры поддержки населения в дальневосточных регионах утвердило правительство по поручению президента Владимира Путина. В Забайкальском крае выплаты на рождающихся детей стали доступны за счет вступления региона в Дальневосточный федеральный округ.



Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг
12.04.2024 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Забайкальском крае

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: