Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.10.2020, 17:27

На обучение женщин, предпенсионеров и поддержку семей в Забайкалье направлено более 1,5 миллиардов рублей

В рамках национального проекта «Демография» в регионе получают образование предпенсионеры и женщины, имеющие малолетних детей. Также благодаря нацпроекту оказывается финансовая поддержка забайкальским семьям с детьми. На эти цели в этом году направлено более 1,5 миллиардов рублей.

На обучение женщин, предпенсионеров и  поддержку семей в Забайкалье  направлено более 1,5 миллиардов рублей
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Самая большая статья расходов связана с мероприятиями по оказанию мер поддержки семей с детьми. Это единовременная выплата при рождении первого ребенка, региональный материнский капитал и ежемесячная денежная выплата в размере 12 841,96 рублей при рождении третьего или последующих детей до трех лет. Какой-либо из этих видов поддержки получили более 6 тысяч семей забайкальцев. Им выплачено более 1,6 миллиарда рублей.

«Так называемые «дальневосточные» выплаты востребованы у жителей края. Мы это видим по тому объему средств, которые уже выплачены. Эти меры поддержки стали для доступны для забайкальцев после вхождения региона в Дальневосточный федеральный округ. Конечно, это существенная помощь для любой семьи», - отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Не менее востребовано в Забайкалье другое направление нацпроекта «Демография» - обучение жителей края предпенсионного возраста и женщин, воспитывающих малолетних детей. На эти цели уже направлено более 10,5 миллионов рублей. В этом году повысят квалификацию или получат новую профессию 211 женщин и более 375 забайкальцев старше 50 лет. Многим из них это позволит сохранить рабочие места или трудоустроиться.

Национальный проект «Демография» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Своей целью национальный проект «Демография» ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. В его структуру входят пять федеральных проектов: «Фининсовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Общий объём финансирования национального проекта «Демография» составит более 3,5 триллионов рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: