Важное и актуальное, 01.03.2021, 15:29

В Забайкалье заканчивается срок беззаявительного оформления выплат пособий на детей

Из-за пандемии региональные выплаты были продлены без истребования подтверждающих документов с 1 марта 2020 года по 1 марта 2021 года многодетным семьям и малообеспеченным семьям на год. Забайкальцам, у которых с 1 марта 2021 года заканчиваются сроки выплаты пособий, необходимо заново подать заявление и документы в отделы соцзащиты.

Напомним, в беззаявительном порядке с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года была продлена и ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В указанный период выплата по достижению ребенком года или 2-х лет назначалась без подачи заявлений.

С 1 марта 2021 года семьям, получающим ежемесячную выплату на первого ребенка нужно подавать заявление о назначении данной меры поддержки на новый срок. Напомним, в Забайкалье размер этой выплаты в этом году составляет 14 199,22 рублей.

Продление мер социальной поддержки потребует посещения органов социальной защиты или отделов МФЦ и предоставления документов, подтверждающих право на ее получение. Для этого необходимо записаться на приём в отдел соцзащиты по месту регистрации по телефону.

Жители Читы и Читинского района могут обращаться по телефонам: 8 (3022) 21-77-07, 21-77-09, 21-77-10, 21-77-38. Все номера телефонов отделов соцзащиты в районах указаны здесь.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова