Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.04.2021, 15:17

Активисты «Молодежки ОНФ» организовали наблюдение за звездами для воспитанников Читинского детского центра

Накануне, в рамках празднования Дня космонавтики, участники «Молодежки» Общероссийского народного фронта организовали для ребят Читинского центра «Восточный» наблюдение за звездным небом. Представители ОНФ привезли активистов Забайкальского Общества любителей астрономии. Они познакомили ребят со всеми видимыми в данное время созвездиями.

Фото "Молодежки ОНФ" и пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Не передать словами восторг ребят, их пытливые вопросы и смелые предположения. Данная встреча была направлена в первую очередь на развитие познавательной активности, закрепление и систематизацию знаний о Космосе, развитие внимания, памяти, наблюдательности, расширение словарного запаса у несовершеннолетних», - поделилась директор центра Татьяна Лоншакова.

Дети посмотрели в специальные рефлекторы. По словам специалистов, это особенные инструменты, позволяющие заглянуть в самые глубины космоса. Также ребята попробовали наблюдать за звездами в мощный телескоп и астрономический бинокль. Они увидели такие объекты нашей вселенной, как рассеянные скопления М 35, М 37, М 44, двойное скопление в Персее, двойную галактику М 51 в созвездии Гончих Псов и многое другое.

Работа команды была поделена на части. На территории центра был организован научно-просветительский планетарий, в котором демонстрировалась небесная сфера со звёздами, планеты и спутники, кометы и метеориты, солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры, климатические пояса земного шара. Самым маленьким воспитанникам было предложено нарисовать рисунки на космическую тематику.

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях. Например, Новоширокинский реабилитационный центр «Семья» провел познавательное занятие, посвящённые Дню космонавтики. Дети в доступной форме узнали о первом полете человека в космос, о первом космонавте Юрии Гагарине. Также специалисты центра реабилитации инвалидов «Росток» провели открытое занятие с детьми и их родителями в сенсорной комнате «Космическое путешествие».


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: