Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.04.2021, 16:15

В Минсоцзащиты Забайкалья рассказали о мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны

На сегодняшний день в регионе численность ветеранов Великой Отечественной войны составляет 2 443 человека. В министерстве труда и социальной защиты населения края рассказали о положенных мерах соцподдержки для ветеранов со стороны государства в этом году.

В Минсоцзащиты Забайкалья рассказали о мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны
Фото из архивов пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Так, для инвалидов войны предусмотрена ежемесячная денежная компенсация. С начала 2021 года размер компенсации для инвалида I группы составляет 19 980 рублей, для инвалида II группы - 9 990 рублей и III группы - 3 996 рублей. Получателями данной выплаты являются 14 забайкальцев.

Еще одной мерой соцподдержки является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Сумма компенсации составляет от 800 до 1500 рублей в месяц на одного получателя. Эту меру поддержки получают 960 человек.

«Ежегодно ко Дню Победы предусмотрено два вида выплат. Это ежегодная адресная социальная помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в размере 13 500 рублей. В этом году ее получат 154 забайкальца. И адресная помощь в размере 800 рублей гражданам, родившимся в довоенный период и в годы войны. В этом году финподдержка будет оказана 37 тысячам граждан. На эти цели предусмотрено 29,6 миллионов рублей», - добавил глава ведомства Евгений Казаченко.

Кроме того, министерство соцзащиты населения Забайкалья продолжает выполнять обязательства по обеспечению жильем ветеранов войны. Всего, с начала реализации Указа Президента, жильем в крае обеспечены 4 548 человек на сумму более 4 миллиардов рублей.

На сегодняшний день 396 ветеранов получают услуги социального обслуживания на дому и 14 человек проживают в стационарных учреждениях соцобслуживания. Все социальные услуги гражданам предоставляются бесплатно.

Также отметим, в период празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ветеранам обеспечен бесплатный проезд автотранспортом на межмуниципальных маршрутах, по маршрутам дальнего сообщения железнодорожного транспорта и на маршрутах местных авиалиний.

В рамках выполнения мер соцподдержки ветеранов войны Минздрав Забайкалья предоставляет бесплатные услуги по медицинской реабилитации на амбулаторном уровне и организует льготное зубопротезирование данной категории граждан.

Ознакомиться с полным перечнем мер соцподдержки можно здесь.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: