Важное и актуальное, 08.06.2021, 10:44

Евгений Казаченко: На выплаты пострадавшим забайкальцам во время паводков потребуется свыше 8 миллионов рублей

Накануне глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко выехал отдельные районы края, где произошло подтопление жилых помещений в результате паводка. В настоящее время комиссии, созданные при администрациях муниципальных районов, производят оценку утраченного имущества.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«По предварительным данным пострадали 192 человека, ущерб нанесен 124 жилым помещениям. Ущерб причинён частично – пострадали предметы первой необходимости. Предварительная потребность для предоставления компенсационных выплат пострадавшим забайкальцам в результате паводка составляет 8,12 миллиона рублей», - прокомментировал Евгений Казаченко.

Пострадавшим в результате стихии законодательством предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. На эту выплату могут рассчитывать 192 человека. За частично утраченное имущество первой необходимости положена выплата 50 тысяч рублей. Ориентировочно её получат 124 человека. Право на материальную помощь имеют граждане утратившие имущество первой необходимости (жилье, мебель, бытовую технику, одежду и другое) зарегистрированные и постоянно проживающие в этом жилом помещении.

Напомним, паводки произошло в шести районах края: Сретенском, Чернышевском, Газимуро-Заводском, Александрово-Заводском, Шелопугинском и Могочинском.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова