Важное и актуальное, 12.07.2021, 16:44

Почти тысяча забайкальских семей реализовали региональный маткапитал в первом полугодии 2021 года

За прошедшие шесть месяцев текущего года право на предоставление регионального материнского капитала в связи с рождением второго ребенка реализовали 998 семей Забайкалья на сумму 174,5 миллиона рублей. Эта мера государственной поддержки предоставляется по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Семейный маткапитал полагается забайкальским семьям, в которых после 31 декабря 2018 года родился или был усыновлён второй ребенок. Размер финподдержки на второго ребёнка, рождённого после 2020 года, составляет 191 829 рублей.

Средства маткапитала можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или на реабилитацию детей-инвалидов.

Напомним, региональный маткапитал предоставляется без учета доходов семьи. Воспользоваться этой меры поддержки может женщина при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года. Либо мужчина, являющийся единственными усыновителями второго ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года.

Для получения индивидуальной консультации жители региона могут обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо в офисы МФЦ.

Получить подробную информацию и узнать перечень необходимых документов можно здесь.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»