Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 09.09.2021, 10:07

Презентация нового средства реабилитации для инвалидов состоялась в Чите

Накануне в клубе Забайкальской краевой организация «Всероссийское общество слепых» прошла презентация устройства, которое позволяет людям с одновременным нарушением зрения, слуха и речи говорить синтезированным голосом и слышать речь собеседника. Презентацию провел читинец, инвалид первой группы по зрению Максим Бельский. Он музыкант, преподаватель, а еще пользователь современной техникой для слепых.

Презентация нового средства реабилитации для инвалидов состоялась в Чите
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Слепоглухонемые люди могут общаться с другими людьми только с помощью специального языка жестов через сурдопереводчика. Но найти такого специалиста проблематично. Прибор же позволяет синтезировать речь и понимать собеседника. Устройство передает устную речь в вибросигналы. Человек, который владеет азбукой Брайля – понимает, что собеседник хотел сказать. В ответ он набирает текст с помощью клавиатуры – и этот текст синтезируется в звуковое сообщение», - поделился Максим.

По словам Максима, это удобное и компактное устройство. Им можно пользоваться в любом месте: дома, на улице, в транспорте, в учреждении. Главное – наличие смартфона и выхода в интернет.

Мероприятие прошло с участием представителей регионального министерства труда и соцзащиты населения, Забайкальской краевой организации «Всероссийское общество слепых», Фонда социального страхования и бюро медико-социальной экспертизы по Забайкалью, а также библиотеки для слепых.

В ближайшее время специалисты данных организаций займутся изучением спроса на этот коммуникатор. Если средство реабилитации для слепоглухих людей будет востребовано, то будет решаться вопрос о его дальнейшем использовании на территории Забайкальского края.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: