Важное и актуальное, 29.09.2021, 17:45

Трудовые отношения легализовали 170 забайкальцев в различных сферах занятости

В этом году в сферах торговли, общественного питания и услуг было выявлено 359 человек, которые официально не трудоустроены у работодателей. На сегодняшний день 170 граждан легализовали свои трудовые отношения. Об этом рассказали в ходе заседания межведомственной комиссии по противодействию неформальной занятости населения на территории Забайкальского края.

Трудовые отношения легализовали 170 забайкальцев в различных сферах занятости
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Призываем районные комиссии активизировать эту работу, чтобы забайкальцы были трудоустроены официально. Проблему «теневой» заработной платы, нелегальных трудовых отношений нужно решать комплексно. Это важно в первую очередь для обеспечения социальных гарантий граждан», - отметил министр труда и социальной защиты населения края Евгений Казаченко.

Во время встречи рабочей группы была озвучена информация о трудоустроенных гражданах по сферам занятости. В торговле порядка 110 человек оформили трудовые отношения. В сфере общественного питания легализовались более 30 граждан, а в сфере услуг официальное трудоустройство получили почти 30 забайкальцев.

Участники встречи отметили, что экономическая эффективность от этой работы составила порядка пяти миллионов рублей налоговых поступлений.

Напомним, в мероприятии приняли участие представители профильных министерств, налоговой инспекции, прокуратуры и других заинтересованных организаций. Также в формате видеосвязи доложили о проделанной работе представители нескольких муниципальных районов.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной