Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 07.10.2021, 14:14

Новые технологии социальной помощи внедряют в Забайкалье

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Забайкальском крае продолжается развиваться система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, которая позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг. Организованное взаимодействию с медицинскими организациями региона стало важным этапом в продвижении нового формата оказания социальной помощи.

Новые технологии социальной помощи внедряют в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Информационное взаимодействие между медиками и социальными службами позволяет получить важную информацию о человеке, который нуждается в социальном обслуживании - историю его болезни, рекомендации по уходу и необходимой помощи. Если раньше человеку нужно было самому оформлять все справки и документы, то сейчас это происходит в рамках межведомственного взаимодействия. Сегодня, чтобы получить услуги по социальному сопровождению нужно всего лишь обратиться по телефону в координационный центр СДУ», - отметил глава краевого министерства труда и соцзащиты населения Евгений Казаченко.

Координационный центр открыт на базе Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие». Это связующее звено между всеми участниками системы долговременного ухода. Именно сотрудники координационного центра принимают обращения лиц, которым нужен уход, информацию от медицинских организаций о таких пожилых и инвалидах. Сюда же поступают медицинские рекомендации на каждого получателя услуг, а также все обращения родственников.

По защищенным каналам связи медучреждения отправляют специалистам центра три документа: направление пациента в органы социальной защиты, рекомендации по набору услуг (питание, особенности ухода) и выписку из его карты. Вся полученная информация заносится в личное дело получателя соцуслуг.

Посредством такого оперативного обмена информацией система долговременного ухода позволяет объединить социальных и медицинских работников. Сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь значительно повышает качество ухода за пожилыми и инвалидами.

По всем вопросам, связанным с реализацией в крае системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, можно обратиться в Координационный центр по телефонам: 21-73-74 и 8-800-350-4252.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: