Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.11.2021, 11:59

Учусь жить самостоятельно: Чему обучают в «тренировочных» квартирах воспитанников соцучреждений Забайкалья

В Карымском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей» ребят учат навыкам самостоятельной жизни с 2020 года. Подготовка воспитанников в «тренировочной» квартире ведется воспитателем-куратором. Условия в таких учебных комнатах максимально приближены к современной квартире, что помогает воспитанникам входить во взрослую жизнь уже подготовленными.

Учусь жить самостоятельно: Чему обучают в «тренировочных» квартирах  воспитанников соцучреждений Забайкалья
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Ребята заезжают на две недели, по два человека. Они учатся готовить различные блюда, следят за чистотой и порядком в доме. Большое внимание уделяется и умению вести бюджет, правильно планировать свои расходы, отличать нужные покупки от необязательных, заполнять квитанции за жилищно-коммунальные услуги и решать бытовые вопросы», - поделилась педагог- куратор центра Ирина Валько.

Сегодня в «тренировочной» квартире живут школьницы Света и Анжела. У каждой девочки свои обязанности: завести тесто, постряпать блины, накрыть на стол, погладить белье.

«Мне нравится. Я готовлю, убираюсь, составляю меню и рассчитываю, сколько продуктов мне нужно. Воспитатели всегда рядом, если что-то нужно помогут и подскажут. А вообще все ребята с нетерпением ждут своей очереди, чтобы тут самостоятельно пожить», - рассказывает Света.

Девочка учится в девятом классе. После окончания школы Света планирует поступить колледж и в будущем стать психологом. Знания, которые она получит в «тренировочной» квартире, помогут ей в дальнейшей взрослой жизни.

По словам замдиректора центра Галины Безруковой, данный проект направлен на социально-бытовую адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Многие дети, при поступлении в центр замкнуты в себе, не умеют обращаться с техникой, а некоторые, например, видят утюг или пылесос впервые. Благодаря слаженной работе всего коллектива и вниманию педагогов в условиях «учебной квартиры» дети могут организовывать свой быт и выстраивать общение с окружающими.

Напомним, «тренировочные» квартиры начали свою работу три года назад в 12 социальных учреждениях Забайкалья, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Организация этого проекта стала возможна благодаря гранту Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: