Важное и актуальное, 29.12.2021, 16:46

За три года более 93 тысяч забайкальских семей получили финподдержку при рождении детей

На протяжении трёх лет в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Забайкальском крае получателями мер соцподдержки стали 93 600 семей.

Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«В регионе выстроена система государственной поддержки семей, которая охватывает семьи с детьми от самого рождения и до 17 лет. Также выплаты дифференцированы в зависимости от очередности рождения ребенка. Всего на поддержку семей с детьми ежегодно направляется более семи миллиардов рублей», - рассказал глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко.

Сегодня по нацпроекту «Демография» забайкальским семьям предоставляется ряд выплат.

При появлении первенца семьи могут рассчитывать на федеральную выплату в размере 14 199 рублей. Выплата назначается сроком до трёх лет. Денежная выплата в том же размере предоставляется и в случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет.

При рождении третьего ребенка или последующих детей до 2019 года при достижении ребенком возраста от 1,5 лет до 3 лет предоставляется пособие в размере 10 376 рублей.

После вхождения Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ жители региона могут получать и дополнительные «дальневосточные» меры поддержки в виде единовременной выплаты при рождении первого ребенка. Сумма выплаты составляет 28 398 рублей. А при рождении второго ребенка семьи могут воспользоваться региональным материнским (семейным) капиталом. Семейный маткапитал полагается забайкальским семьям, в которых после 31 декабря 2018 года родился или был усыновлён второй ребенок. Размер финподдержки на второго ребёнка, рождённого после 2020 года, составляет 191 829 рублей.

Кроме этого, порядка 63 тысяч малообеспеченных семей Забайкалья получают ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособие в максимальном размере - 14 428 тысяч рублей назначено на 22 283 ребёнка.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова.