Важное и актуальное, 14.02.2022, 12:41

Минтруд утвердил правила учета микротравм работников

«Для того чтобы предотвратить серьезные несчастные случаи важно отслеживать предшествующие им события,— говорит президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов.— В этом и заключается идея учета и фиксации микротравм. Кроме этого необходимо организовать комплекс мероприятий по разбору и предотвращению происшествий микротравм». Для предотвращения микротравм работников необходимо отслеживать тревожные сигналы – что и было реализовано с помощью предложений профессионального сообщества. Минтруд ввел и зарегистрировал соответствующий приказ.

Минтруд утвердил правила учета микротравм работников

С первого марта 2022 года вступают в силу рекомендации Минтруда по учету микротравм сотрудников. Выполнение правил, приведенных в документе, поможет работодателям избежать нарушения требований статей ТК РФ об охране труда и соответствующих санкций, но не является обязательным.

Чиновники рекомендуют регистрировать все обращения сотрудников по поводу получения микротравмы к непосредственным и вышестоящим руководителям, а также медработникам. Последним следует докладывать обо всех подобных происшествиях начальству, а тем, в свою очередь, специалисту по охране труда. Сбор информации поможет снизить профессиональные риски и улучшить условия труда персонала. В этих целях предлагается: составить правила учета микротравм с учетом специфики предприятия и его структуры, закрепив в отдельном ЛНА с учетом мнения представительного органа работников, если таковой имеется; ознакомить с правилами ответственных должностных лиц и весь персонал; в каждом отдельном случае выявлять обстоятельства и причины, приведшие к получению микротравм, фиксировать сведения в специальной справке, рекомендуемый образец которой чиновники приводят в приложении № 1 к приказу.

Можно использовать иные формы, желательно с аналогичным составом сведений. Бланки документа следует раздать или разместить в общем доступе в электронном формате. Заполнить формуляр рекомендуется не позднее трех-пяти дней, взяв для этого объяснения с пострадавшего и осмотрев место происшествия. ТК закрепляет право работника участвовать в соответствующих мероприятиях лично или через представителя; регистрировать происшествия в журнале. Формат регистра Минтруд предлагает взять из приложения № 2 к приказу или разработать свой; установить место и сроки хранения справок и журнала их учета. Чиновники рекомендуют хранить документы не менее одного года. Допускается ведение учета в электронном виде с соблюдением законодательства и обеспечением идентификации работников. По итогам рассмотрения обстоятельств происшествий рекомендуется каждый раз разрабатывать мероприятия по недопущению подобных случаев в будущем, меры по контролю за их реализацией и оценке их эффективности.

Источник: https://asiz.ru/2022/02/03/mintrud-utverdil-pravila-ucheta-mikrotravm-rabotnikov/

Теги: Труд

20.05.2024 Финал краевого конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» пройдёт в Чите 24 мая
16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим