Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.04.2022, 16:25

Забайкальцы могут досрочно заполнить заявление на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет

На портале Госуслуг открыта форма заявления на пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. Все досрочные заявления автоматически поступят на рассмотрение в Пенсионный фонд России 1 мая. Об этом накануне сообщили в министерстве труда РФ.

Забайкальцы могут досрочно заполнить заявление на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

В настоящее время забайкальцы могут подать заявление на выплату на портале Госуслуг. С 1 мая также обратиться с заявлением можно в отделения ПФР или МФЦ. Начислять пособия начнут с 1 апреля текущего года.

Подать заявление можно и позже - при оформлении заявления до 1 октября 2022 года выплата поступит за весь период с 1 апреля, если ребенку в апреле исполнится 8 лет.

Досрочное заполнение заявления не влияет на срок его рассмотрения, который составляет 10 рабочих дней. В отдельных случаях он может быть продлен.

Получателями новых выплат станут около 52 тысяч забайкальцев. При назначении выплаты действует комплексная оценка нуждаемости: семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. Аналогичные правила уже действуют при назначении пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер выплаты будет составлять 50%,75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения за пособием. В 2022 году он составляет 15 669 рублей.

Напомним, о новой мере поддержки семей с детьми в марте этого года объявил президент России Владимир Путин в ходе видеопоздравления россиянок с Международным женским днем. Пособие направлено на поддержку семей с невысокими доходами.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: