Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 30.11.2022, 09:31

Более 2,8 тысяч квотируемых рабочих мест предлагают для трудоустройства инвалидов в Zабайкалье

Организации и компании Zабайкалья предлагают 2 861 квотируемое рабочее место для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Фактически работают на этих местах 1 946 инвалидов или 68%. Такие данные были озвучены в краевом Минтруде в рамках публичных обсуждений правоприменительной практики при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов по квоте, участие в котором приняли 146 забайкальских работодателей.

Более 2,8 тысяч квотируемых рабочих мест предлагают для трудоустройства инвалидов в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Это мероприятие проводится с целью предотвращения нарушений законодательства в сфере квотирования рабочих мест для данной категории граждан. Участники встречи обсудили порядок приёма на работу инвалидов по квоте, а также права и обязанности работодателей и людей с инвалидностью.

Так, на 1 ноября 2022 года в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 682 инвалида. Трудоустроено из этого числа 218 инвалидов, что составляет 32% от численности обратившихся.

Каждый желающий, с ограниченными возможностями здоровья, может также обратиться в отделы занятости. Есть даже услуга по сопровождению инвалидов. Она предоставляется инвалидам первой и второй групп, которые не могут добраться самостоятельно. Сервис оказывается с выездом на место.

Специалисты службы занятости населения ведут подбор граждан с инвалидностью в соответствии с их профессиональной пригодностью, опытом и стажем работы, транспортной доступностью рабочего места, показаниями к труду, занесенными в индивидуальную программу реабилитации инвалида. Кроме того, для такой группы населения предоставляются и услуги по профессиональному переобучению для содействия в поиске подходящей работы.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: