Важное и актуальное, 06.10.2023, 14:32

Компания ​«Читаэнерго» получит компенсацию от государства за трудоустройство безработных

С 2021 года на территории Забайкальского края реализуется программа по стимулированию занятости отдельных категорий граждан, утверждённая постановлением Правительства РФ о государственной поддержке предприятий внебюджетного сектора экономики. Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат за выплату заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий граждан. С этого года в список категорий добавлены участники СВО и члены семей погибших участников военнослужащих, ищущие работу», - рассказала заместитель управления труда и занятости населения Татьяна Каргина.

Напомним, субсидии выплачиваются в 1-й, 3-й, 6-й месяцы, для Читы общая сумма выплаты за трудоустройство одного работника составляет более 76 тысяч рублей.

В Забайкалье правом на субсидию за трудоустройство уже воспользовалась компания «Читаэнерго» - филиал ПАО «Россети Сибирь»: в разных районах края с июля было трудоустроено восемь человек, из них один - участник СВО, он стал заместителем начальника отдела в Шилкинском районе.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет единой цифровой платформы «Работа в России», указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая