Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 27.10.2023, 16:35

В минтруда Забайкалья рассказали об организации безопасных условий труда на добывающем производстве

Организацию работы по охране труда, снижению производственного травматизма и профилактике профессиональных заболеваний обсудили в минувшую пятницу в Министерстве труда и соцзащиты населения Забайкальского края с представителями добывающих предприятий - членами Ассоциации недропользователей Забайкалья

 В минтруда Забайкалья рассказали об организации безопасных условий труда на добывающем производстве
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Ключевыми вопросами семинара стали порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников; организация обучения по охране труда работников с учетом новых подходов; новый порядок выдачи средств индивидуальной защиты по единым типовым нормам, утвержденным с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, в повестку вынесено обсуждение иммунопрофилактики инфекционных болезней в рабочих коллективах, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья работников.

«За последние три года нормативные правовые акты в области охраны труда претерпели сильные изменения, а к новым подходам у работодателей возникают вопросы. Темы, которые вынесены на семинар полезны практикам в организации работы по предупреждению производственного травматизма и профилактике профессиональных заболеваний», - сказала заместитель министра-начальник управления труда и занятости населения Минтруда Елена Шаманская.

«В Забайкалье количество работающих во вредных опасных условиях труда составляет около 52 процентов. Этот контингент подвергается постоянному воздействию вредных факторов, химических, биологических и, как следствие, ежегодно выявляется около 20-ти случаев -профессиональных заболеваний», - рассказал главный внештатный специалист профпатолог министерства здравоохранения Николай Горяев. Тема его лекции была посвящена нововведениям в порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

На семинаре присутствовали представители около 30-ти горнодобывающих компаний - членов Ассоциации недропользователей Забайкалья.

Добавим, что Минтруда готово организовать семинары в области трудового законодательства по запросам организаций. Телефон для обращений - 8 (3022) 35-09-57.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Теги: Труд

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: