Важное и актуальное, 07.11.2023, 10:10

«В жизни главное – Семья!»- под таким девизом пройдет ​Краевой слет опекунских семей Забайкалья

Министерство труда и социальной защиты населения 16 ноября проводит заключительный этап краевого слета опекунских семей «В жизни главное – Семья!»

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Мероприятие включено в Перечень основных социально-значимых мероприятий, ежегодно утверждаемый постановлением Правительства Забайкальского края и проводится с 2012 года.

Цель слета - повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в замещающей семье, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта семейного воспитания, организация досуга, улучшение взаимоотношений взрослых и детей. В слёте принимают участие опекунские, приемные, патронатные семьи Забайкальского края, имеющие опыт и добившиеся положительных результатов в воспитании детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Представленные работы участников порадовали нас творческим подходом, дружбой, взаимной заботой и теплотой отношений в семьях», - сказала и.о. министра труда и социальной защиты населения края Елена Нижегородцева.

Слет проводится в три этапа: на первом этапе специалисты органов опеки и попечительства муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края проводят отборочный тур семей для участия в слете. Муниципальные районы, муниципальные/городские округа представляют замещающие семьи по выбранным номинациям.

Второй этап проводится заочно. Оргкомитет Минсоцзащиты Забайкальского края проводит отборочный этап слета, на котором осуществляется отбор семей - номинантов из числа полученных заявок, формируется список. В этом году на второй этап направлено 14 семей. Участники слета предоставляют фото- и видео рассказы о своей семье по следующим номинациям: «Умелая семья - уютный дом», «Спорт и туризм укрепляют организм», «Шкатулка семейных традиций».

На заключительном этапе,в Минсоцзащиты Забайкальского края состоится награждение победителей отборочных туров.

Напомним, президент России Владимир Путин обращает внимание на систему поддержки приемных семей. «Надо все-таки больше обращать внимания тогда на те семьи, которые берут к себе детей, выстраивать их поддержку, заботу о них», — сказал Владимир Путин.

#семья #5летразвитияДФО #достиженияДФО #забайкалье

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая