Важное и актуальное, 20.11.2023, 10:56

В Забайкалье продолжают поддерживать семьи с детьми: Владимир Путин назвал это важнейшей задачей государства

В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Забайкальском крае продолжают оказываться меры финансовой поддержки семьям с детьми. Пособия за рождение и воспитание ребенка будут выплачиваться даже при росте доходов, такое поручение дал Президент России Владимир Путин. Глава государства обосновал это решение фразой «работать должно быть выгодно».

Пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Благодаря национальному проекту «Демография» забайкальские семьи при рождении первых, вторых и третьих детей получают финансовую поддержку от государства.

С начала 2023 года единовременную выплату при рождении первого ребенка получили 1 883 семей. Размер денежной выплаты равен двум прожиточным минимумам на ребенка – 35 610 руб.

Региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка предоставлен 2 504 семьям. Размер регионального материнского (семейного) капитала в 2023 году составляет для детей, рожденных в 2019 году– 176 084 рублей, а для детей, рожденных с 2020 года – 232 688 руб.

Свыше восьми тысяч детей получают ежемесячную выплату, назначенную при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Размер этой денежной выплаты с рождения и до трех равен 17 805 рублей.

Всего в рамках национального проекта «Демография» с начала 2023 года различные виды выплат выплаты получили 12 467 семей.

«Реализация проекта направлена на создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей и минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей посредством развития механизмов финансовой поддержки семей», - подчеркнули в Минсоцзащиты.

Напомним, Президент Владимир Путин утвердил новый закон о выплате семьям с детьми, 7 ноября 2023 года в Государственную Думу РФ внесён и рассмотрен законопроект о введении ежегодной денежной выплаты родителям в 13 944 рублей для детей до 18 лет.

8 (800) 101-41-06 - По этому номеру можно получить бесплатную консультацию по социальным вопросам и выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 и с 8 до 17 лет.

#нацпроекты #демография #5летразвитияДФО #достиженияДФО

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая