Важное и актуальное, 16.11.2023, 14:10

Масштабный форум «Инклюзия и здоровье» пройдет в Забайкальском крае

С 23 по 28 ноября в Чите, Новой Чаре и санаторно-курортном комплексе «Кука» Забайкальского края будут проходить мероприятия в рамках форума «Инклюзия и здоровье». Посетить семинары, лекции и форум забайкальцы смогут бесплатно.

Масштабный форум «Инклюзия и здоровье» пройдет в Забайкальском крае

Создавать инклюзивные связи в здоровой среде будут ведущие специалисты России и мира. Организаторами форума выступили ООО «Удоканская медь» и АНО «Белая трость».

Стартом форума станет семинар «Школа мастеров инклюзии» в Чите, который пройдет 23 ноября в 10.00 на площадке образовательного центра «Эврика». Мероприятие по развитию навыков эффективного взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и социально значимыми заболеваниями будет полезно и медицинским специалистам.

В этот же день в «Эврике» в 16.00 пройдет творческий вечер незрячей танцовщицы из Непала Сристи Кэй Си. Она поделится собственным инклюзивным опытом и проведет мастер-класс по традиционным индийским танцам.

24-25 ноября форум продолжится в Каларском округе. 24 ноября в 18.00 в Новочарской детской школе искусств северян также ожидает авторская программа Сристи Кэй Си и живое общение с непальской незрячей танцовщицей.

25 ноября с 10.00 до 18.00 в Каларском историко-краеведческом музее запланирован семинар «К себе бережно». Тренер, психолог, эксперт по профилактике эмоционального выгорания из Красноярска Светлана Шайхуллина расскажет об отличиях выгорания от усталости, а также поможет освоить навыки простой и эффективной самодиагностики.

Завершающим этапом инклюзивных мероприятий станет форум «Инклюзия и здоровье» в санаторно-курортном комплексе «Кука». Его основная цель - повысить уровень информированности и осведомленности участников о проблемах, связанных с оздоровлением и социализацией различных социальных групп, а также обмен опытом и лучшими практиками в этой области, создание среды нетворкинга. На протяжении двух дней, 27 и 28 ноября, для представителей медицинских и социальных организаций пройдут семинары, дискуссии, мастер-классы от специалистов разных областей, в том числе медицины.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Светлана Мельницкая