Важное и актуальное, 08.12.2023, 16:09

На заседании забайкальской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подвели итоги года

Итоги реализации трехстороннего соглашения между правительством Забайкалья, Федерацией профсоюзов региона и краевым Союзом работодателей в 2023 году подвели на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 7 декабря.

Фото ​«ГТРК-Чита»

В этом году постановлением правительства региона была утверждена стратегия социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2035 года. «Согласно этой стратегии выделены приоритетные направления деятельности, одно из них - развитие малого и среднего предпринимательства. По темпам роста малого и среднего предпринимательства Забайкальский край в 2023 году поднялся на первое место в ДФО», - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Шаманская.

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года Президент России Владимир Путин отметил Забайкальский край в числе регионов, добившихся наибольшего прогресса в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

Елена Шаманская подчеркнула, что приоритетной задачей краевое правительство в этом году поставило перед собой приоритетную задачу по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Для этого приняты два закона. «Согласно принятым законам предусмотрен поэтапный рост заработной платы с 1 января 2024 года квалифицированным работникам на 5%, тем, кто получает минимальную оплату труда - на 8,5%; с 1 февраля предусмотрено повышение на 3% квалифицированным работникам - педагогам, воспитателям, врачам, работникам культуры, социальным работникам, с 1 июня - всем квалифицированным работникам на 4,5 %», - пояснила Елена Шаманская.

Рост реальной начисленной заработной платы в январе-сентябре 2023 года составил 107,7% и увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 5,1%. Основным фактором, оказавшим влияние на положительную динамику реальной заработной платы, является опережающий рост номинальной начисленной заработной платы работников организаций относительно уровня инфляции.

Отметили на комиссии и работу в области социальной защиты населения. Получателями социальных выплат в Забайкалье являются 276 тысяч человек. В отчетном году гражданам предоставлялось 70 видов социальных выплат, из них более 70% - с учетом принципа адресности и критериев нуждаемости.

В 2023 году продолжалась реализация новых мер поддержки участников специальной военной операции и их семьей в виде единовременных выплат. Такая мера поддержки предоставлена 6 231 человеку.

На комиссии обозначили приоритетные работы на следующий год. Это, как и прежде, основные направления социальной политики - поддержка детей и молодёжи, ситуация на рынке труда, формирование бюджетных расходов, социально-экономическое развитие края.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая