Важное и актуальное, 11.12.2023, 11:59

​«Цифровой диктант» поможет повысить уровень цифровой грамотности

Примите участие во II Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным, который проводится с первого по 15 декабря

​«Цифровой диктант» поможет повысить уровень цифровой грамотности
Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Целью проведения Цифрового диктанта является повышение уровня цифровой грамотности широкого круга лиц (студенты, госслужащие, работники коммерческих организаций) в области безопасности персональных данных, а также разбор типовых нарушений и угроз, подстерегающих пользователей при работе с персональными данными в цифровой среде.

Организаторами цифрового диктанта выступили Министерство цифрового развития и связи Алтайского края совместно с Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при поддержке Министерства цифрового развития, связи, и массовых коммуникаций Российской Федерации

Цифровой диктант проводится на официальном ресурсе Правительства Алтайского края.

Перед прохождением Цифрового диктанта участникам необходимо авторизоваться посредством ЕСИА, это необходимо для формирования статистики проведения Цифрового диктанта и вывода именного сертификата. После формирования сертификата персональные данные обезличиваются.

Обработка персональных данных участников Цифрового диктанта ведется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу добиться в РФ всеобщей цифровой грамотности. По его словам, необходимо "сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни". "При этом все решения должны приниматься с учетом обеспечения информационной безопасности государства, бизнеса и граждан", - подчеркнул Путин.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая