Важное и актуальное, 12.12.2023, 16:21

Подведены итоги конкурса «Успешные бизнес-идеи детей»

Подведены итоги конкурса «Успешные бизнес-идеи детей» среди воспитанников государственных учреждений социального обслуживания Забайкальского края, который проводился в рамках реализации комплекса мер «Развитие в Забайкальском крае на 2022-2023 годы социальной поддержки семей с низким уровнем дохода.

Подведены итоги конкурса «Успешные бизнес-идеи детей»
фото организаторов конкурса

Мероприятие направлено на формирование предпринимательских компетенций и развитие творческого мышления у детей и подростков.

Организаторами конкурса выступили Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края и ГУ «Центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» Забайкальского края.

Всего в конкурсе приняло участие 15 учреждений социальной сферы Забайкальского края. Участниками подготовлены и представлены творческие бизнес-идеи по следующим направлениям: культура и искусство, экология, социальное предпринимательство. Руководители и участники конкурса активно работали над творческой бизнес-идей, составляли бизнес-план, определяли актуальность и перспективность своей работы. При необходимости привлекали социальных партнеров и инвесторов.

Седьмого декабря жюри конкурса подвело итоги. В состав экспертной комиссии вошли специалисты социальной сферы, бизнеса и предпринимательства, способные объективно и компетентно осуществлять независимую экспертизу материалов участников конкурса.

«Подобные мероприятия способствуют получению знаний детьми в области проектной деятельности, дают возможность поддержать инициативы воспитанников по разработке и реализации перспективных социально направленных бизнес-идей. Радуют идейность и актуальность представленных проектов», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Анна Кастарная

Призовые места заняли проекты Сретенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних им. С.Г. Киргизова Мини-пекарня «Душа хлеба», Билитуйского СРЦ «Подросток» творческая работа «Вселенная в ладошках», Петровск-Забайкальского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» творческая работа «Сказки в канун Рождества», Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня» творческая работа Театральная студия организации праздников «Затейники» и Маккавеевский ЦПДОПР «Импульс» творческая работа «Птичья столовая».

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая