Важное и актуальное, 14.12.2023, 13:18

Итоги реализации мер поддержки семей с низким уровнем дохода подводят на региональной конференции

Межрегиональная практическая конференцию «Итоги реализации комплекса мер по развитию в Забайкальском крае на 2022-2023 годы социальной поддержки семей с низким уровнем дохода и распространению эффективных социальных практик» проходит в Министерстве соцзащиты края.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья

Мероприятия комплекса мер поддержки позволяют детям из таких семей уже в детском возрасте формировать мотивации к достижению личного профессионального успеха, финансовой независимости в будущем, готовят к самостоятельной жизни.

Например, в кулинарной мастерской центра для несовершеннолетних «Надежда» воспитанники осваивают азы кондитерского дела, на гончарном круге изготавливают первые миски из глины. Эти и другие подобные занятия с применением различных технологий стали возможны для детских центров социальной помощи Забайкальского края благодаря реализации комплекса мер социальной поддержки семей с низким уровнем дохода.

«Почти 15,5 миллиона рублей получил Забайкальский край в результате конкурсного отбора от Фонда поддержки детей. Цель комплекса мер поддержки направлена на повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода, который предусматривает внедрение новых, а также развитие уже используемых на территории края эффективных социальных практик, направленных на содействие развитию социальной поддержки», - рассказала заместитель начальника отдела демографии и семейной политики Министерства соцзащиты края Татьяна Михайлова.

На участие в конференции заявлено около 150 специалистов органов исполнительной власти в сфере социальной защиты ДФО, специалистов учреждений социального обслуживания ДФО из 6 регионов (Забайкальский край, Хабаровский край, Амурская область, Республика Саха(Якутия), Республика Бурятия, Приморский край), которые представят опыт работы по реализации мер по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода и распространению эффективных социальных практик.

Напомним, Президент России Владимир Путин ввел новые критерии для получения социальной помощи, согласно которого среднедушевой доход семьи будут считать по новым правилам, подход к назначению поддержки станет более адресным. Изменения вступят в силу с 2024 года. Благодаря новому закону, в России изменят критерии, по которым определяют, нуждается ли семья в социальной помощи. Подход к учету доходов и определения состава семьи для назначения мер социальной поддержки будет единым для всей страны.

Накануне конференции корреспонденты ГТРК-Чита побывали в Центре для несовершеннолетних «Надежда» и подготовили сюжет о мерах поддержки.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая