Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 20.12.2023, 09:36

Президент России Владимир Путин поздравил жительницу забайкальского села с юбилеем

15 декабря 95 лет исполнилось жительнице села Тарбагатай Петровск-Забайкальского района Прасковье Герасимовне Андреевской. Долгожительнице вручили поздравление от президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин поздравил жительницу забайкальского села с юбилеем
Фото Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран» Забайкальского края.

Прасковья Герасимовна Адреевская - ветеран труда, имеет статус «Дети войны». В день славного юбилея уважаемой долгожительнице специалист Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран» и представитель местной администрации доставили подарки и поздравительную открытку от президента России Владимира Путина.

«Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. На Вашу долю выпали тяжелые испытания Великой Отечественной, трудности и невзгоды послевоенного времени. Но Вы, весь наш народ выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Желаю бодрости духа и всего наилучшего», - говорится в поздравлении президента

Родилась Прасковья Герасимовна в простой семье в селе Красный Чикой Красночикойского района Забайкальского края. Ей было четыре года, когда ее семья переехала в Тарбагатай. Когда началась война, Прасковье Герасимовне было всего 13 лет, но, несмотря на юный возраст, она и ее сверстники работали в колхозе. Прасковья Герасимовна вспоминает, как их отправляли работать в поселок Черновский в товарном вагоне, что находится под Читой, убирать осенью картофель и молотить пшеницу веялкой. После окончания войны, она поехала учиться в город Сретенск на бухгалтера. Закончив техникум, вернулась в Тарбагатай.

Специалисты Государственного автономного учреждения социального обслуживания «Петровск-Забайкальский комплексный центр социального обслуживания населения «Ветеран» Забайкальского края сопровождают Прасковью Герасимовну уже семь лет. В ее доме они постоянные помощники - долгожительница нуждается в постоянном уходе, так как не может самостоятельно ходить.


Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая,

по информации Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран» Забайкальского края.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,

e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: