Важное и актуальное, 26.12.2023, 09:28

​Первый семейный многофункциональный центр открывается в Забайкалье

Первый семейный многофункциональный центр в Чите начинает работу 27 декабря. Торжественное открытие состоится в 12.00 по адресу ул. Лазо, 18. Забайкальский край после прохождения конкурсного отбора стал участником пилотного проекта Минтруда России.

​Первый семейный многофункциональный центр открывается в Забайкалье
Фото комплексного центра соцобслуживания «Милосердие»

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказал грантовую поддержку на создание в Забайкальском крае Семейных МФЦ на сумму более девяти миллионов рублей.
Первый Семейный многофункциональный центр начнет работать на базе Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие». В 2024 году подобный центр будет открыт еще и Шерловогорском реабилитационном центре «Топаз», в Борзе.
Обратиться В Семейный МФЦ может любая семья с детьми.
«Поводы для обращения в СМФЦ могут быть разные: вопросы, касающиеся детско-родительских отношений, воспитания, обучения и развития детей, материальная поддержка семьи, поиск работы и прочее. При обращении не потребуется собирать какие-либо дополнительные справки. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах, является проблема, которую предстоит решить», - пояснила замминистра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Анна Кастарная.

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи - в рамках него будут проводиться мероприятия, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей.
В СМФЦ предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов, отделение первичного приема. Предусмотрены отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения. Высокое качество и доступность социальных услуг, максимальное внимание к потребностям конкретной семьи – основные приоритеты в работе Семейных многофункциональных центров.

Пресс- служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая