Важное и актуальное, 25.01.2024, 15:26

Проект социального приюта Забайкальского края стал победителем конкурса президентских грантов

Подведены итоги первого в этом году конкурса на предоставление грантов Президента на развитие гражданского общества. Проект «Центр активного долголетия «Счастье жить!» стал одним из победителей конкурса Президентских грантов. Авторы проекта - учреждение социального обслуживания «Социальный приют» и православный приход в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Чите.

Фото^ Социальный приют

В рамках проекта в «Центр активного долголетия «Счастье жить!» будет набрано две группы пожилых людей по 25 человек. Для них в течение года будут организованы экскурсии, совместные праздники - Масленица, Пасха, День Победы, День пожилого человека, Новый год, Рождество. Также для пожилых людей проведут благотворительные акции, занятия творчеством в «Волшебной мастерской», психологические консультации и тренинги, занятия настольными играми. Будет работать клуб любителей чаепития «В гостях у бабушки!».

«Проект направлен на повышение качества жизни и поддержку социальной активности граждан пенсионного возраста из числа прихожан православных храмов Читы и подопечных Социального приюта Забайкальского края, через создание Центра активного долголетия», - пояснила директор социального приюта Мария Спиридонова.

Напомним, Президент России Владимир Путин подчеркивает важность для людей проектов в социальной сфере, которые реализуются при поддержке Фонда президентских грантов. "Конечно, особенно приятно, когда находятся люди, особенно работающие в социальной сфере, которые реализуют свои идеи. Это, конечно, напрямую связано с поддержкой людей, которые ждут этой помощи, и эта помощь приходит как раз вовремя, эффективно реализуются средства, получаемые от государства", - сказал Путин

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая