Важное и актуальное, 26.01.2024, 11:52

​Новое пространство для особенных забайкальцев откроется в Чите: 29 января начнет работу Центр адаптивных игр для людей с инвалидностью

Новое пространство ориентировано на создание условий для физического развития и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию систематической, комплексной работы по адаптивным спортивным играм.

Фото Центра медико-социальной реабилитации инвалидов "Росток

Ресурсный центр является структурным отделением Центра медико-социальной реабилитации инвалидов "Росток. Для работы с будущими спортсменами и реабилитантами более 100 специалистов Центра прошли обучение в Забайкалье и Москве.

В центре оборудованы три зала: в каждом установлены адаптивные спортивные игры для детей и взрослых (джакколо, шаффлборд, керлинг, корнхол, японский бильярд, теннис для слабовидящих и др). Кроме того, здесь будут открыты кабинеты терапевта и педиатра для первичного приема. Также будет привлекаться педагог-психолог.

В рамках работы Ресурсного центра планируется проведение обучающих семинаров, мастер-классов, соревнований и других мероприятий, направленных на популяризацию адаптивного спорта. Работа будет вестись не только в центре, но и в районах Забайкальского края.

Напомним, проект ресурсного центра адаптивных спортивных игр для людей с инвалидностью стал победителем форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. «Этот форум – одна из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога. Он в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации все больше и больше набирают обороты, набирают силу», - отметил ранее Президент России Владимир Путин.

Поддержку в реализации проекта оказала компания «Удоканская медь». Открытие ресурсного центра адаптивных игр состоится 29 января в 15:30 по адресу ул. Бабушкина, 32а.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая,

08.05.2024 Коллективы минтруда и соцсферы Забайкалья поддержали флешмоб «Звезда Героя – звезда Победы»
07.05.2024 Министр труда и соцзащиты Забайкалья Елена Калашникова присоединилась к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана»
07.05.2024 Поздравления с Днём Победы от Президента России и главы Забайкалья вручили ветеранам Петровск-Забайкальского центра соцобслуживания