Важное и актуальное, 30.01.2024, 09:02

Президентская инициатива поможет забайкальцам с ограниченными возможностями приобщиться к спорту

Первый в России центр адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью открыли 29 января в Чите. Проект стал победителем форума «Сильные идеи для нового времени», который проводился по инициативе Президента Владимира Путина.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Новое спортивное пространство работает на базе центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» по адресу - улица Бабушкина, 32а.

Право открыть новое спортивное пространство – перерезать красную ленту – выпало воспитаннице центра маленькой Майе. С открытием поздравил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

«Мы заботимся обо всех, хотим, чтобы радость жизни у каждого была полной, чтобы была возможность заниматься любимыми делами, общаться с друзьями. Благодарю всех тех, кто принимал активное участие в его открытии, начиная с зарождения идеи и заканчивая ее воплощением. Отрадно, что непосредственное участие в открытии такого центра принял Президент страны», - сказал Александр Осипов.

Современное оборудование и адаптивные игры помогла приобрести «Удоканская медь». Создана безбарьерная среда и проведен ремонт. По словам генерального директора компании «Удоканская медь» Алексея Ящука, поддержка людей с ограниченными по здоровью возможностями – один из безусловных приоритетов компании.

«Ежегодно мы проводим ряд специализированных мероприятий. Оказываем адресную помощь. Открывшийся центр дает возможность для социальной адаптации инвалидов, их вовлечения в спорт и активную жизнь в обществе. Мы были рады поддержать усилия правительства Забайкалья по созданию центра», - сказал Алексей Ящук.

Заявку на участие в конкурсе «Сильные идеи для нового времени» подал директор Регионального центра инклюзивного образования Сергей Кохан.

«Когда начинали работу, поставили маленькую задачу - привлечь к спортивной деятельности около 15 тысяч забайкальцев с инвалидностью, ОВЗ. Но только за прошлый год около 44 тысяч человек благодаря нашему Центру приобщились к адаптивному спорту», - рассказал Сергей Кохан.

Для работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ обучено 125 человек. Работа будет вестись в Чите и районах Забайкальского края. Организован кабинет первичного приема врача, привлекается педагог-психолог. Занятия для детей и взрослых будут проходить индивидуально или в групповом формате – не более 3-5 человек.

Отметим, в этом году на конкурс форума «Сильные идеи для нового времени» забайкальцы отправили 37 проектов. Форум по поручению Президента России проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, принимаются заявки для реализации идей, направленных на улучшение жизни россиян.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

07.05.2024 Министр труда и соцзащиты Забайкалья Елена Калашникова присоединилась к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана»
07.05.2024 Поздравления с Днём Победы от Президента России и главы Забайкалья вручили ветеранам Петровск-Забайкальского центра соцобслуживания