Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 05.02.2024, 15:35

Региональную образовательную программу для неработающих жителей края по востребованным профессиям запускают в Забайкалье

В министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края совместно с образовательными учреждениями обсудили новые формы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятого населения, в том числе и при реализации национального проекта «Демография».

Региональную образовательную программу для неработающих жителей края по востребованным профессиям запускают в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Готовится к реализации новая региональная программа по профессиональному обучению граждан, цель которой - создание условий для повышения качества рабочей силы.

«На сегодняшний день 64% граждан, обращающихся в центр занятости населения, не имеют профессионального образовательного уровня и не могут трудоустроиться по востребованным на рынке труда профессиям. Потребность в квалифицированных кадрах очень высокая. Так, в прошлом году работодателями было заявлено 75 тысяч вакансий», - рассказала заместитель начальника управления труда и занятости населения краевого Минтруда Татьяна Каргина.

По сведениям Краевого центра занятости населения, нехватка квалифицированных кадров в крае наблюдается в строительстве, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. Новая региональная программа предполагает как курсовую подготовку, так и более высокий уровень - это среднее профессиональное и высшее профессиональное образование. Кроме того, региональная программа по обучению дает возможность получения аттестата об общем образовании для граждан, которые в силу каких-либо причин его не имеют, а значит лишены возможности пройти профессиональную курсовую подготовку.

«В планах за первое полугодие обучить не менее 1300 человек. Ждем от данной программы высоких показателей и высоких результатов. В первую очередь, снижения напряженности на рынке труда и дисбаланса. Программа позволит нам решить вопрос с той потребностью, которую заявляет работодатель», - заявила Татьяна Каргина.

Для участия в образовательной программе нет никаких ограничений, уже сегодня желающие могут обратиться в органы занятости населения, к главам муниципальных образований для прохождения анкетирования. Результат реализации программы — обязательное трудоустройство в течение трех месяцев после получения диплома об образовании.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что государство должно помогать людям всех возрастов стать более профессиональными, квалифицированными, а значит, и конкурентными на рынке труда.

«Речь о том, чтобы создать для граждан реальные возможности пополнять свой багаж знаний, постепенно обновлять свои умения, навыки и компетенции. На эти задачи должна быть нацелена наша система образования и, разумеется, воспитания», - сказал он.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: