Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.02.2024, 16:17

Благодаря национальному проекту «Демография» у читинки есть возможность работать и ухаживать за больным ребенком

Благодаря национальному проекту «Демография» читинка Надежда Шульгина в сложной жизненной ситуации не осталась одна со своей проблемой. Поддержку и помощь ей оказали в комплексном центре социального обслуживания населения «Берегиня».

Благодаря национальному проекту «Демография» у читинки есть возможность работать и ухаживать за больным ребенком
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

Сын Надежды Шульгиной после получения травмы оказался прикован к постели.

«Когда у нас произошло это тяжелое событие, я обратилась в центр «Берегиня», здесь мне дали возможность трудоустроиться и ухаживать за сыном. Меня обучили навыкам ухода за лежачим больным, предоставили специальное оборудование», - рассказывает Надежда.

В Забайкалье система долговременного ухода выстраивается с 2021 года — это государственный проект, который включает комплекс социальных мероприятий: от волонтерства до найма родственников для ухода за инвалидами и пожилыми людьми. В реализации СДУ на территории региона сейчас участвуют семь учреждений соцобслуживания, которые получают финансовую поддержку из федерального бюджета. Кроме того, с 2023 года услуги по уходу предоставляются в учреждениях социального обслуживания в Борзинском, Калганском, Нерчинско-Заводском, Красночикойском, Агинском районах за счет средств регионального бюджета

«По программе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе можно вызвать на дом помощника, который будет готовить еду и кормить инвалида, менять и стирать белье, вывозить колясочника на прогулки. Сейчас часть этих обязанностей можно оформить на родственника, который проходит у нас же обучение всем навыкам», - сказала директор комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня» Татьяна Кузьминова

За все время реализации проекта бесплатные услуги по уходу получили более 700 нуждающихся граждан, из них 134 человека обслуживались в центре «Берегиня».

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал чрезвычайно важной работу, связанную со стационарозамещающими технологиями, поскольку уход за гражданами, нуждающимся в особом внимании, — это серьёзный труд для их близких. Путин отметил, что для людей пожилого возраста или имеющих инвалидность порой очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде, среди своих близких. Но в то же время уход за такими людьми — это серьёзный труд, подразумевающий подчас значительные ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: