Важное и актуальное, 29.02.2024, 19:35

​Владимир Путин анонсировал новый нацпроект «Семья»

Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию 29 февраля анонсировал новый нацпроект, направленный на поддержку семей.

​Владимир Путин анонсировал новый нацпроект «Семья»
Фото с сайта Кремля

«Для повышения качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости запустим новый национальный проект, который так и называется «Семья». Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу, прежде всего, поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского», - сказал глава государства.

Вопросы демографической политики невероятно важны и для Забайкальского края. Новый национальный проект даст толчок для повышения рождаемости, считает министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Калашникова.

«В Забайкальском крае суммарный коэффициент рождаемости выше, чем по Российской Федерации. Более полутора миллиардов рублей за прошлый год получили семьи при рождении детей. Я надеюсь, что национальный проект будет способствовать рождению новых забайкальцев», - сказала глава профильного ведомства.

Одним из инструментов улучшения демографической ситуации, обеспечения экономической самостоятельности семьи стала реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», в рамках которого достигнуты все показатели и освоены выделенные средства. Более 13 тысяч семей получили финансовую поддержку при рождении детей на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Всего же с начала реализации регионального проекта (с 2019 года) 98 тысяч семей получили поддержку, на эти цели израсходовано более 15 млрд рублей. Благодаря поддержке государства семьи чаще принимают положительное решение о рождении детей, наблюдается устойчивая тенденция к многодетности. При этом, удельный вес третьих и последующих рождений продолжает расти, число таких рождений увеличилось до 36,6 % (на 1,1 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Число многодетных семей, согласно ведомственной отчетности Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, составило 21 916, в них воспитывается 72 255 детей

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая