Важное и актуальное, 05.03.2024, 15:57

В Забайкалье впервые состоялся карьерный фестиваль для мам «Momfest»

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в крае впервые состоялся фестиваль «Momfest». Основная цель мероприятия – поддержка мам, которые планируют вернуться на рынок труда, и развитие их профессиональных навыков.

В Забайкалье впервые состоялся карьерный фестиваль для мам «Momfest»
Фото : Краевой центр занятости населения.

Фестиваль включил в себя мероприятия в столице Забайкалья и в районных центрах, где были организованы тематические площадки с актуальными дискуссиями о карьерных вызовах и успехах, мастер-классы, раскрывающие секреты баланса между работой и материнством, интерактивы, консультации о получении дополнительного профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда Забайкальского края и том, как начать собственное дело при финансовой поддержке центра занятости населения.

«Я получила финансовую помощь на открытие собственного дела. Оформила самозанятость и сегодня у меня есть собственный бизнес»,- поделилась опытом молодая мама двоих детей Туяна Мантурова. Туяна занимается изготовлением украшений. Опытом открытия собственного дела на фестивале поделились женщины, которые занимаются пошивом одежды, изготовлением кондитерских изделий, производством декоративных изделий.

«В Год семьи, объявленном президентом Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты населения впервые проводит карьерный фестиваль для мам. Специалисты органов службы занятости и социальной защиты проконсультируют по вопросам, касающимся совмещения материнства и развития трудового потенциала, чтобы женщина смогла реализоваться не только как мама, но и как профессионал в своем деле. Такое мероприятие у нас будет традиционным», - сказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Виссарионовна Калашникова.

Одним из ярких событий фестиваля стало начало работы женских клубов при центре занятости населения и в его подразделениях по всему региону.

«Участниками таких клубов могут стать женщины с несовершеннолетними детьми или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, жены военнослужащих и мобилизованных, матери-одиночки, многодетные матери, безработные женщины и все желающие», - сказал исполняющий обязанности директора краевого центра занятости населения Биликто Батоцыренов.

Для записи в клуб можно обратиться по телефону 8 3022 35-68-60

Всего в мероприятиях карьерного фестиваля для мам «Momfest» приняли участие более 600 забайкалок.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подчеркивает сохранение квалификации женщины, ставшей матерью, чрезвычайно важно и для семьи, и для общества.

«Это чрезвычайно важно, чтобы молодая женщина включалась в трудовую деятельность, не теряла квалификацию или приобретала новую» , — сказал ранее президент.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая