Важное и актуальное, 11.03.2024, 11:29

Проживающие в соцучреждениях Забайкальского края готовятся принять участие в выборах Президента России

Проживающие и воспитанники соцучреждений Забайкальского края готовятся принять участие в выборах Президента России. Некоторые из них придут на избирательные участки впервые. Для этого в соцучреждениях организована работа по информированию об этом почетном праве гражданина страны, а также создаются условия для участия в выборах маломобильных граждан.

Фото Краснокаменского социального центра «Доброта» и Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран»

Так, в Петровск-Забайкальском комплексном центре социального обслуживания населения «Ветеран» прошла познавательная правовая игра, посвященная выборам. Организаторами мероприятия выступили специалисты Дворца культуры и спорта и Детской школы искусств, при поддержке Петровск-Забайкальской городской территориальной избирательной комиссии.Проживающие и сотрудники центра «Ветеран» соревновались в знаниях избирательно-правовой темы.

Воспитаннику Краснокаменского социального центра «Доброта» Андрею вручили приглашение прийти на избирательный участок и проголосовать. Председатель участковой избирательной комиссии Ольга Вихрева проконсультировала Андрея о назначенных на 15-17 марта 2024 года выборах Президента РФ. Андрей пообещал, что он обязательно придет на избирательный участок и примет участие в выборах, а с кандидатом он уже определился.

Всего в выборах примут участие свыше полутора тысяч проживающих в социальных учреждениях Забайкальского края. В трех стационарных учреждениях расположены участковые избирательные комиссии, а в двух - установлены модульные специализированные кабины для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В остальные учреждения планируется выезд представителей участковых избирательных комиссий для проведения голосования вне помещения для голосования.

«На базе 28 государственных учреждений социального обслуживания, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края, функционируют пункты проката, которые по запросу участковых избирательных комиссий готовы предоставить технические средства, в основном это складные, переносные пандусы для преодоления порогов, инвалидные коляски, ходунки», - рассказала начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами Наталья Буслаева.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Теги: Выборы