Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.04.2024, 16:30

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Забайкальском крае

В столице Забайкалья и 30 районах края прошёл Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Забайкальском крае
Фото: Анастасии Колмогорцевой

«Возможности действительно много, 259 работодателей предоставят более 4000 единиц открытых вакансий со средней заработной платой от 49 тысяч. По наиболее востребованным профессиям горнодобывающей промышленности заработная плата может достигать до 200 тысяч рублей», - сказала министр труда и социальной защиты населения Елена Калашникова.

Вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова в приветственном слове пожелала участникам ярмарки найти самых лучших работодателей и потрудиться, потому что только в труде человек может совершенствоваться, расти и становиться настоящей сильной личностью.

Вакансии, предложенные на ярмарке, представляли ключевые направления экономики региона: строительство, транспортировка и хранение, государственное управление и обеспечение военной безопасности, добыча полезных ископаемых, торговля.

Работодатели поделились в каких специалистах они заинтересованы.

«Конечно, это строительные специальности, так как у нас такая специфика организации. Это - инженеры ПТО, инженеры по металлоконструкциям, инженеры по сварочным работам и автотранспортные подразделения. То есть это машинисты-автогрейдеры, машинисты-водители самосвала, экскаватора, трубоукладчика, КМУ. И, соответственно, всё, что касается спецтехники и строительных профессий», – рассказал специалист отдела подбора и адаптации персонала компании «ИСТ КОНТЕХ» Александр Ким.

«Нам требуются горные специальности. И сейчас открывается новое карьерное поле номер три, то есть большой набор специалистов, таких как водители УАЗов, горные мастера, водители гидравлических экскаваторов. Вахтовым методом сейчас очень активно набирают водителей автогрейдеров. И многие другие горные специальности», – поделилась менеджер подготовки персонала компании «Разрез Харанорский» Юлия Козьмина.

В ярмарке приняли участие не только крупные предприятия и организации, но и учебные заведения. Выпускники и студенты средних и высших профессиональных учреждений посмотрели наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства.

На мероприятии работали площадки профориентации, карьерного консультирования, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, информационная площадка по услугам, которые можно получить в Краевом центре занятости населения Забайкальского края, площадка для личного общения работодателей и соискателей, проведение собеседования, а также площадки для граждан с ограниченными возможностями здоровья и граждан-участников СВО.

По словам министра труда и социальной защиты населения Елена Калашниковой, порядка 70% обратившихся к работодателю в рамках проведения таких ярмарок находят работу.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Теги: Труд

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: