Важное и актуальное, 23.04.2024, 17:28

Вопросы неформальной занятости граждан обсудили совместно с представителями Минтруда региона в Хилокском районе

Специалисты отдела надзора контроля управления труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края провели рабочую встречу с представителями администрации Хилокского муниципального района по вопросам неформальной занятости граждан, проживающих на территории муниципального образования.

Фото организаторов мероприятия

По словам начальника отдела экономики и сельского хозяйства администрации Хилокского района Оксаны Стремиловой, работа по легализации трудовых отношений граждан на территории района проводится с 2012 года. За первый квартал 2024 года выявлено 12 граждан, осуществляющих трудовую деятельность с признаками неформальной занятости. По результатам работы пять граждан заключили трудовые договоры с работодателями, работа с остальными гражданами продолжается.

В ходе встречи участники обсудили вопросы легализации трудовых отношений граждан, осуществляющих деятельность без юридической регистрации в качестве ИП или КФХ, осуществляющих деятельность без регистрации плательщика налога на профессиональный доход, без заключения трудовых договоров с работодателями, получающих заработную плату в «конвертах». Также участники встречи обратили внимание на негативные последствия такой оплаты труда, в том числе, последствиях при получении производственного травматизма, достижения гражданами пенсионного возраста, отсутствие «социального пакета».

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая, по информации организаторов встречи.

Теги: Труд