Важное и актуальное, 02.05.2024, 11:02

Более 70 детей с инвалидностью и ОВЗ Забайкалья смогут отдохнуть в инклюзивных летних сменах-2024

Реабилитационный центр «Спасатель» уже второй год становится одним из победителей гранта по реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ «Доступная среда» с проектом «Лето без границ. Перезагрузка». Проект имеет высокую социальную значимость реализации прав на отдых и оздоровление детей с особыми потребностями.

ФОТО: Реабилитационный центр «Спасатель»

Благодаря победе в гранте в 2024 году вновь будут работать инклюзивные летние смены для детей с инвалидностью и ОВЗ, а также их родителей или законных представителей. Инклюзивные летние смены 2024 пройдут в лагере «Сосновый бор». Более 70 детей с инвалидностью и ОВЗ, а также их родители или законные представители смогут стать участниками летнего отдыха.

«На средства гранта станет возможным обеспечение доступной и комфортной среды для детей с нарушениями зрения, организация и проведение летних инклюзивных смен с расширением перечня нозологических групп, а также увеличения количества участников проекта по сравнению с прошлым годом», - сказала директор реабилитационного центра «Спасатель» Татьяна Кузнецова.

В 2023 году была организована архитектурная доступность территории и помещений лагеря, созданы условия для комфортного отдыха для детей с особыми потребностями.

Востребованность в летнем инклюзивном отдыхе подтверждается данными соисполнителя проекта – Региональным отделением всероссийской организации родителей детей-инвалидов на основании поступающих обращений в семейную приемную. В течение марта 2024 года поступило более 40 обращений от родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с запросом на содействие в организации летнего отдыха с сопровождением на базе летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор».

Телефон «Семейной приёмной»: 8 916 4104780, адрес: город Чита, улица Ингодинская 39-б.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая,

по информации Реабилитационного центра «Спасатель»

16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации